Выставку, посвящённую 65-летию освоения целины, открыли в Барнауле
В Алтайском государственном краеведческом музее (улица Ползунова, 39) состоялось открытие выставки «Романтика целины». Экспозиция посвящена 65-летию освоения целинных и залежных земель на Алтае.
Посетители увидят быт первоцелинников. Благодаря документальным фильмам и фотографиям в музее воссоздали интерьер палатки с простой мебелью, сколоченной из досок, предметами первой необходимости, посудой, одеждой.
«Особое место на выставке занимают модели сельскохозяйственной техники: «корабль целины» – трактор ДТ-54, пятикорпусной плуг, квадратно-гнездовая сеялка. Сегодня на полях работают более совершенные машины, но в 1954 году это были образцы последних инноваций», – говорят в музее.На выставке представлены многочисленные фотоматериалы. Посетители смогут увидеть встречу первых целинников на вокзале Барнаула в феврале 1954 года, посмотреть, как учились и работали молодые активисты в степях Алтая, как проводили свободное от работы время. Также на фотографиях – панорамы временных поселков, на месте которых в будущем образовались совхозы и крупные населенные пункты.
Особое место на выставке «Романтика целины» занимает уникальный экспонат – орден Ленина. Указом Президиума Верховного совета СССР от 23 октября 1956 года Алтайский край удостоен этой награды за выдающиеся успехи в освоении целинных и залежных земель.
Выставка будет работать до 6 мая,
официальный сайт Алтайского края.
Фото: официальный сайт Алтайского края
Модернизированный троллейбус выйдет на линию в Барнауле

На маршрут после капремонта выйдет троллейбус модели «Авангард» 2014 года выпуска. Проект стал первым примером внедрения нового подхода к восстановлению троллейбусов.
В рамках ремонта специалисты установили систему автономного хода, благодаря которой троллейбус сможет передвигаться без подключения к контактной сети. Помимо этого, обновили внутреннюю и внешнюю обшивку кузова, заменили покрытие пола, установили новые сидения и многое другое.
Стоимость работ составила 9 миллионов рублей. Сейчас троллейбус № 4142 проходит пробную обкатку перед первым выпуском на линию с пассажирами, рассказали в администрации города.
















