Андрей Никитин, гендиректор АСИ: «У Алтайского края есть все шансы попасть на верхнюю строчку «Национального инвестиционного рейтинга»
Алтайский край оказался в середине «Национального инвестиционного рейтинга». Регион занял 38-ю строчку из 75. Итоги рейтинга накануне обсудили губернатор Александр Карлин и глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. Он прибыл на Алтай с рабочим визитом 20 июля.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:— Мы знаем наши слабые стороны. Наши эксперты их отработают и в ближайшее время мы разберем детально каждую позицию. В целом Алтайский край, по оценке специалистов, показал неплохой результат. В Сибирском федеральном округе Алтай занял третье место в рейтинге регионов с благоприятным инвестиционным климатом. Уступил Кемеровской и Томской области, но опередил Новосибирскую. Национальный рейтинг составило Агентство стратегических инициатив. При работе специалисты опирались на мнение 25 тысяч российских предпринимателей. Главной задачей экспертов было выявить лучшую модель совместной работы бизнеса и власти на уровне региона. В итоге, лидерами «Национального рейтинга» стали Ульяновская область и Республика Татарстан. По мнению экспертов Агентства стратегических инициатив, Алтайский край тоже имеет все шансы попасть на верхнюю строчку рейтинга. Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив:
— У вас сейчас есть все возможности, желание, и команда для того, чтобы показать очень хорошую динамику. Поэтому, здесь мы будем вам максимально помогать. Мне кажется, что очень правильно было бы, чтобы звучали не только регионы из Центрального федерального округа и с Поволжского, но и Сибири, наконец!
В Рубцовске утвердили бюджет на 2026 год
18 декабря в рамках сессии Рубцовского городского Совета депутатов был утвержден бюджет города на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.

Общий объем доходов городского бюджета в наступающем году составит 5,2 млрд рублей, расходов – 5,2 млрд рублей, дефицит – 26,1 млн рублей.
Приоритетными направлениями расходов стали:
- Образование: 3,3 млрд рублей (63,3 %);
- Жилищно-коммунальное хозяйство: 347,7 млн рублей;
- Национальная экономика: 529,3 млн рублей;
- Социальная политика: 172,0 млн рублей;
- Культура: 287,6 млн рублей;
- Физическая культура и спорт: 177,0 млн рублей.
"Как и в 2025 году, бюджет сохраняет чёткую социальную направленность. Каждый рубль направлен на улучшение качества жизни рубцовчан", — подчеркнул врио главы Рубцовска Игорь Башмаков.
Кроме того, в бюджет заложили расходы на общегосударственные вопросы (331,1 млн рублей), национальную безопасность и правоохранительную деятельность (53,5 млн рублей), СМИ (8,3 млн рублей), обслуживание муниципального долга (0,3 млн рублей).
















