07 июня 2018, 10:02

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 7 июня

Специалисты ГУ МЧС России по Алтайскому краю опубликовали прогноз чрезвычайных ситуаций, вероятных в Алтайском крае 7 июня. 



Напомним, что с 6 июня по решению врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко в регионе объявлен режим ЧС из-за сложной посевной кампании.



Вероятность риска с техногенными пожарами:

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Бийском и Зональном районах.

Вероятность риска на автомобильном транспорте:

В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения  на дорогах края, а  также из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка):

На водных объектах бассейна верхней Оби гидрологическая обстановка стабильная. За исключением зафиксированного слабого роста уровня воды на всем протяжении р. Катунь и незначительные колебания по бассейну р. Бия, что обеспечивает подъем уровня в р. Обь от с. Фоминское до с. Усть-Чарышская Пристань.

В ближайшие трое суток температурный режим будет способствовать активному разрушению снегозапасов в горах Республики Алтай.

На предстоящие сутки достижение критических отметок не прогнозируется.

Вероятность риска возникновения природных пожаров:

Под контролем. По данным Алтайского ЦГМС, на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3, 4 классов.

Высокий – 4 класс – пожарной опасности на территории  8 районов и 1 города: Благовещенского, Баевского, Каменского, Ключевского, Кулундинского, Родинского, Усть-Пристанского, Хабарского районов и г. Славгорода.

В связи с высоким классом пожарной опасности в данных районах возможно возникновение лесных (ландшафтных) пожаров.

Вероятность риска на акваториях:

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде при купании и использовании плавсредств.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.


18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»