15 августа 2017, 20:36

В Барнауле массово вырубают деревья. Что появится на пустырях?

В Барнауле массово вырубают деревья. Так, скоро исчезнет излюбленное у горожан место для прогулок – сквер у Алтайского технического университета. Конечно, это не на шутку взволновало барнаульцев. Почему решили вырубить деревья? И что появится на пустырях? 

Зеленый сквер на площадке у Алтайского технического университета на проспекте Ленина скоро исчезнет. На старые и больные деревья, которые подлежат вырубке, уже нанесли метку. Мысль, что уютный зеленый уголок скоро исчезнет, горожан не на шутку взволновала.  
Зеленый сквер действительно исчезнет, рассказали нам в университете. Правда, лишь на время. Здесь проведут так называемую реновацию деревьев. То есть взамен старых высадят молодые саженцы. Причем уже до конца этого года. 
Эксперты оценили состояние старых насаждений. Горзеленхоз и комитет по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению Барнаула разработали проект предстоящего апгрейда. В университете уверены – скверу обновление необходимо. Эта зеленая зона стала визитной карточкой образовательного учреждения. Более того, многие деревья больны и признаны аварийными. Их заменят на яблони, рябину, черемуху и ель. 
Кстати, плановые вырубки пройдут по всему Барнаулу в рамках муниципальной программы «Реконструкция и озеленение Барнаула». Специалисты провели анализ почвы и пришли к выводу: некоторые породы деревьев нельзя высаживать в нашей городской среде. Например, березы.  
Всего в Барнауле заменят больше 1 500 деревьев на 12 участках: проспектах Ленина, Калинина и улице Деповской, на Привокзальной площади, Мемориале Славы. На эти цели из федерального бюджета выделили 35 миллионов рублей.
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»