15 июня 2017, 20:23

В Барнауле начался пляжный сезон. Как выбрать безопасное место отдыха?

С наступлением лета в краевой столице стартовал пляжный сезон. Первым в Барнауле гостей готов принять пляж «Солнечный». Он открыт с пятого июня. Всего этим летом в регионе откроют 67 общедоступных пляжей. 

Что касается Барнаула, то здесь заработают 10 мест солнечного отдыха. В их числе и искусственный пляж на водохранилище в Павловске. Его открытие планируют на 15 июня. А для любителей бесплатного купания в солнечных лучах путь лежит на общегородской пляж. Пока это единственное место в городе, где плата за вход с посетителей не взимается. В среднем ценовой ряд пляжей Барнаула варьируется между 50 и 400 рублями для взрослого и от 50 до 350 для детей. На некоторых площадках летнего отдыха цены на абонемент для ребенка зависят от возраста. Так, есть места, где детям до трех и семи лет вход бесплатный. 
Городской пляж на острове Помазкин откроется с прохождением второй волны паводка. Хотя он уже сейчас полностью подготовлен и прошел все основные проверки – об этом рассказали в администрации Центрального района Барнаула. 
Анатолий Панченко, первый заместитель главы администрации Центрального района: «Расчищено дно акватории, где будут загорать и отдыхать. Взяты пробы воды и песка. Сегодня мы имеем нормальное заключение, соответствующее требованиям САНПина. В полном объеме выполнены работы по подаче коммунальных услуг». 
Официальное открытие городского пляжа запланировано на 17 июня. В этот день взрослых ждет турнир по волейболу, детей – соревнования по перетягиванию каната, а также небольшой концерт. Специалисты МЧС проверили все места отдыха в краевой столице. Проверка показала: за исключением мелких недочетов, пляжи готовы к открытию. 
Андрей Поздняков, заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю подполковник внутренней службы: «Городские пляжи инспекторы планируют принять к эксплуатации буквально на днях. ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминает: соблюдайте правила безопасного поведения на воде, не купайтесь в не предназначенных для купания и не проверенных специалистами местах».
Пляжный сезон — это не только солнце и купание. МСЧ региона предупреждает горожан об опасности, которая может подстерегать купальщиков. Среди них как переохлаждение в недостаточно прогретой воде, так и солнечные ожоги.
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»