16 января 2017, 19:50

В Мамонтовской ЦРБ используют cовременные малоинвазивные технологии

Инициатором и исполнителем нового для больницы метода хирургического малоинвазивного лечения стал молодой хирург Мамонтовской больницы Александр Гроо, приехавший по программе «Земский доктор». Пациенты уже почувствовали на себе преимущество ннововведения. 
«На следующий день после инвазивной операции я начала ходить, а после полостной почувствовала себя более или менее сносно только на четвертые сутки», — поделилась Людмила Казанцева, которую недавно прооперировали по новой технологии.

Александр Гроо в свою очередь подтверждает, что для пациента этот способ менее травматичен. 
«Людям теперь не нужно ехать за 200 километров, чтобы планово прооперировать тот же холецистит, если это можно сделать в наших условиях. Я считаю, что применение таких методик дает импульс двигаться дальше, искать новые методы лечения и технологии», — уверяет врач. 
В Мамонтово малоинвазивные технологии используют с мая 2016 года. Необходимое оборудование в больнице уже было, а освоить его помог молодой специалист. 
«После окончания университета была интернатура в общей хирургии на базе городской больницы №12. И это оказалось большим подспорьем благодаря опытным специалистам, которые научили. Теперь я использую этот опыт, применяю видеолапароскопическую холецистэктомию и планирую развиваться дальше. Речь идет об аппендэктомии, в планах специалиста начать такие операции уже в этом году и, конечно, нарабатывать практику по обоим направлениям», — рассказал молодой хирург. 
В ЦРБ овладели ещё одним многообещающим направленим — грыжесечение (герниопластика) с использованием сетчатых имплантов. Их применение позволяет избежать рецидивов. 
«Конечно, и этому необходимо было учиться, мы стараемся использовать опыт более старших коллег. Года два назад к нам приезжал профессор Любянский, проводил мастер-класс по этой теме. Новые технологии не дают нам стоять на месте. Возможности у села по сравнению с городом ограниченные, но все же хотелось бы развиваться и использовать что-то новое. Не стоит лукавить, у нас нет громадного опыта по применению лапароскопии в хирургии, нам только предстоит его наработать и довести до совершенства. Поэтому кроме освоения новых методик перед нами стоит и эта задача. Опять же не стоит забывать и об экстренной общей хирургии, которую никто не отменял. Как известно, сельский хирург, в отличие от городского, не может себе позволить такую роскошь, как специализация в одном конкретном направлении. К нему обращаются и пациенты урологического профиля (с почечными коликами, гематурией, аденомой), проблемами с сосудами (флебиты, тромбозы). Ему приходится оказывать медицинскую помощь после ДТП, различных травм, как взрослых, так и детских, кровотечений», — поделился Александр Гроо. 
По материалам: www.altairegion22.ru 
Фото: altairegion22.ru
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»