06 декабря 2016, 12:10

Алтайский ученый открыл неизвестный науке род пауков-волков

Аспирант биологического факультета АлтГУ Александр Фомичев прошел научную стажировку в Зоологическом музее университета Турку (Финляндия). Там молодой ученый продолжал изучать пауков Палеарктики. 

Он исследовал пауков из нескольких семейств. Также аспирант работал с материалами из Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Таджикистана и Тывы. В результате ученый обнаружил 17 новых для науки видов и один новый род. 
Наиболее интересные результаты дала обработка материалов, собранных Александром в горах Джунгарского Алатау (Юго-Восточный Казахстан) в 2016 году. Среди этих сборов — ранее неизвестный науке род высокогорных пауков-волков (семейство Lycosidae). Строение паука очень необычно. Именно это не позволяет установить его родство в пределах подсемейства, к которому он принадлежит.
Ранее Александр Фомичев стал победителем конкурса трэвел-грантов «Кооперация-2030», проводимого в АлтГУ для поездок студентов, магистрантов и аспирантов на научные стажировки в ведущих российских и зарубежных научных центрах. 

По материалам официального сайта Алтайского края.


Фото: pixabay.com
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»