31 октября 2016, 10:16

Уникальный проект алтайских ученых по прогнозированию онкозаболеваний претендует на миллионный грант

Уникальный проект алтайских ученых по прогнозированию онкозаболеваний претендует на грант от фонда «Сколково». Он успешно прошел отбор на участие в конкурсе. Проводят его совместно с Российской академией наук и Российским обществом клинической онкологии.

Всего заявки подали около 200 ученых со всей страны. Но ко второму этапу допущено только 29 проектов, в том числе алтайский. В своем проекте наши медики из Краевого онкологического диспансера выдвинули гипотезу. Если составить семейные карты онкозаболеваний, можно определить группу риска. 
Своевременные обследования внутри группы позволяют выявить рак у пациентов на самой ранней стадии. А следовательно, и спасти им жизнь. По этой методике врачи Краевого онкоцентра успешно работают уже десять лет. Результаты есть и значительные. Это убедило жюри конкурса от фонда «Сколково» в том, что проект достоин попадания во второй тур. А вот получат ли они в итоге миллионный грант на развитие своей разработки? Узнаем 10 ноября. Когда подведут итоги конкурса.
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»