26 декабря 2014, 12:25

В жилом доме в Бийске заменят счетчики электроэнергии

Сами жители забили тревогу, когда в квитанциях расходы на общедовомые нужды, то есть на освещение подвалов и подъездов, почти сравнялись с оплатой электроэнергии в квартирах. С проблемой столкнулись жители дома 232/1, по улице Мухачева в Бийске. С вопросом почему увеличились платежи, они обратились в домком. Там пояснили, что все дело в старых счетчиках. Больше половины приборов находятся в квартирах, а их владельцы зачастую не пускают к себе контроллеров. В такой ситуации практически невозможно проверить правильно ли снимаются показания. Поставщики электроэнергии предложили жителям свое решение проблемы: заменить устаревшее оборудование. Это будет дешевле, чем ежемесячно переплачивать за перерасход электроэнергии.

— Живу в двухкомнатной квартире, — рассказывает Татьяна Колпакова, жительница Бийска. — Плачу в месяц за электроэнергию 380 рублей за себя, а ОДН вышел на 150 с лишним. У нас ни лифта нету, ни в подвале у нас свет не горит, получается мы платим за соседей.

— Если прибор учета находится на площадке, — объясняет Александр Панов, начальник отдела транспорта электроэнергии ресурсоснабжающей организации. — То манипуляций, воровства меньше. Если хищение магнитами происходит, мы по просьбе домкомов устанавливаем антимагнитные пломбы.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»