26 декабря 2014, 12:04

Из-за резкого потепления в Барнауле затопило частный дом

О том, что Валентина Михайловна буквально ходит по воде, пенсионерка узнала две недели назад. Заметила, что из-под крыльца сочится жидкость. Вскрыла пол в доме и ужаснулась: еще чуть-чуть и ее жилье превратилось бы в болото.

— Первый день мы качали с 11 утра и до 11 вечера, — рассказывает Валентина Неделько
пенсионер. — Теперь я качаю по 5-6 часов в день.

Но и это не помогает — за час вода в подполе поднимается на несколько сантиметров. Причина в том, что Валентина Михайловна уже 12 лет живет в прибрежной части Барнаула. Но если раньше, ей приходилось выкачивать воду каждую весну во время паводка, то в этом году ручьи побежали уже в декабре.

Мы обратились за консультацией к профессиональному инженеру Виктору Жорову, он занимается защитой территорий от подтопления, разрабатывает проекты по установке систем водоотведения. Его вердикт — дом пенсионерки топят грунтовые воды.

— Я сначала думал — водопровод, — объясняет Виктор. — Но в соседних домах тоже, здесь просто фундамент ниже других и маленькая ложбинка, в соседних домах вода тоже наблюдается летом, просто зимой они могут выклиниваться, когда замерзает земля.

Глава уличного комитета Сергей Левченко уверен — нужно выкопать канаву. Он живет здесь уже 60 лет, и раньше такая канава была. Проходила вдоль соседнего участка. Спасая таким образом. дома от затопления каждую весну. Сегодня жители вновь готовы взять лопаты в руки и собственноручно выкопать канаву вдоль участка, чтобы вода по ней могла свободно уйти в реку. Но без специальной техники им не справиться — нужен трактор! Впрочем, работники администрации центрального района против такого самоуправства.

— Мы с жителями встречались, — рассказывает Анатолий Панченко, зам.главы администрации Центрального района по вопросам ЖКХ. — Воду, которая поднимается в подполе ни в коем случае нельзя откачивать. Они начали откачивать и тем самым спровоцировали водотоки и вода пола по принципу колодца.

Даже если власти и жители найдут общий язык и решат выкопать канаву, сделать это можно будет не раньше весны — когда оттает земля. Меж тем Валентина Михайловна подсчитывает, какая часть пенсии уйдет на то, чтобы поднять фундамент и сменить пол. В районной администрации пока обещают одно: если вода из подпола перекочует в дом — пенсионерку спасут!