Во вторник, 9 декабря 2014 года, в Алтайском крае подведут итоги благотворительного марафона «Поддержим ребёнка». Мероприятие начнется в 11 часов в Молодежном театре Алтая им. В.С. Золотухина. Телеканал «Катунь 24» будет вести прямую трансляцию марафона.
Торжественный прием откроет Губернатор Александр Карлин. Крупнейшие меценаты региона выйдут на сцену и услышат заслуженные слова благодарности,
сообщает официальный сайт Алтайского края. А главными героями праздника станут, конечно же, дети – те, кому уже помогли и кто сегодня нуждается в помощи.
По традиции все желающие смогут внести свой вклад на итоговом мероприятии. Копилку марафона «Поддержим ребенка» установят в фойе театра.
В марафоне примут участие представители Администрации региона и краевых ведомств, социально ответственного бизнеса и общественных организаций, ученые и деятели культуры.
В этом году у благотворительного марафона в поддержку детей, нуждающихся в дорогостоящем, высокотехнологичном лечении, первый юбилей – пять лет. За это время собрано более 49 млн. рублей, из них 9,2 млн. рублей – в 2014 году.
Идея марафона объединила людей, разных по возрасту, социальному статусу и достатку. Например, коллектив барнаульского детского сада №243, который уже провел несколько благотворительных мероприятий и собранные средства (более 20 тысяч рублей) перечислил в краевое отделение Российского детского фонда для оказания помощи маленькому мальчику, страдающему тяжелым заболеванием. По 200 тыс. рублей перечислили Барнаульский завод медицинских препаратов, «Сибирь-Полиметаллы», «Алтайэнергосбыт», 250 тыс. рублей пожертвовал Бочкаревский пивоваренный завод. Все благотворительные средства поступают на счет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда.
Информация о существовании благотворительного марафона «Поддержим ребенка» вышла далеко за пределы края. В этом году средства пожертвовали жители Ростовской, Кемеровской и Крымской областей, Москвы и Новосибирска. Деньги поступили даже от жителей Чувашии, Бурятии и Армении.
Распределением полученных в ходе марафона средств занимается Общественный попечительский совет по поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Его возглавляет известный в крае врач, профессор, доктор медицинских наук Яков Шойхет.
В 2014 году продолжается начатая в 2012-2013 годах работа по реабилитации детей с детским церебральным параличом (ДЦП), на нее было направлено 579 тыс. рублей. 4,6 млн. рублей потрачено на лечение первичной лёгочной гипертензии у Полины П., приобретение продуктов для детей, больных целиакией, а также медицинской продукции для 31 инсулинозависимого ребёнка и двух детей, страдающихорфанным заболеванием. Кроме того, 650 тыс. рублей было направлено на оказание материальной помощи глухим детям после операции кохлеарной имплантации и детям с другими тяжёлыми заболеваниями.