23 мая 2016, 14:07

Полторы тысячи человек посетили День ходьбы на барнаульской «Трассе здоровья»

22 мая полторы тысячи барнаульцев — от пожилых до самых маленьких — побывали на барнаульской «Трассе здоровья». В этот день компания «Мария-Ра» совместно с ИД «Алтапресс» и телеканалом «Катунь24» организовали День ходьбы. Приглашали на него всех желающих. Дистанцию и способ передвижения (пешком, скандинавской ходьбой, бегом, на велосипеде) каждый выбирал для себя сам.

День ходьбы Компания «Мария-Ра» проводит впервые. В зимний период на «Трассе здоровья» традиционно проводятся праздники, розыгрыши крупных призов, марафоны по самым красивым местам Алтая, а вот в летний период мероприятий для любителей активного образа жизни не было. Поэтому организаторами «Трассы здоровья» было решено это исправить. 

Дата проведения 22 мая была выбрана не случайно: к этому времени все возвращаются с праздников и как раз в это время в лесу цветет черемуха и стоит великолепный аромат. 
Многие отправлялись на трассу целыми компаниями, рабочими коллективами или семьями. Пришли на трассу организованной группой и представители спортивного клуба «Ветеран». 76-летний Петр Макашенец, который стоял еще у истоков клуба и 25 лет возглавлял его, говорит, что занятие спортивной ходьбой для их клуба дает, в первую очередь, общение, а еще помогает поддерживать здоровье. 
Свои первые в жизни два километра на «Трассе здоровья» прошел и самый молодой участник Боровиков Володя. В два года Вова не отставал от мамы и папы. Всю дистанцию Боровиковы прошли с палочками для скандинавской ходьбы. Кстати, пользу от скандинавской ходьбы отмечают не только любители, но и профессионалы. При ходьбе с палочками снижается нагрузка на позвоночник, работают мышцы спины и рук, поэтому не случайно спортсмены-лыжники занимаются летом просто с палочками.
Барнаульцы приходили на трассу с утра до самого вечера. С 10.00 до 16.00 их ждали сладкие угощения, прохладительные напитки, развлекательная программа и веселые конкурсы, подготовленные организаторами. Очень кстати после активной прогулки по лесу гостям праздника пришелся холодный квас, которым их угощали представители компании “Алтай квас». 
Всего же за день было выпито 540 литров этого напитка и съедено 70 кг вафель и печенья.

Организаторы надеются, что этот праздник станет хорошим началом доброй традиции, которая поможет всем людям начать двигаться, найти время в повседневной суете и выйти в лес.
Еще один День ходьбы запланирован на последнее воскресенье сентября, когда лес окрасится в самые яркие осенние краски.

Компания «Мария-Ра» совместно с ИД «Алтапресс» и телеканалом «Катунь24» благодарит всех горожан, кто нашел в этот день время для своего оздоровления и приглашает посещать «Трассу здоровья» каждые выходные!
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»