17 декабря 2015 / 11:32

Музей печатного дела в Белокурихе признан одним из лучших инновационных проектов

Белокурихинский музей русского алфавита вошел в число победителей краевого конкурса инновационных проектов. Это первый музей такого рода в нашей стране, открылся он менее, чем год назад, и неожиданно оказался крайне популярен у гостей края. 

Создатель музея Андрей Покидаев — не филолог и не литератор. Однако историю родного языка он изучил от А до Я. Теперь свои знания несет в массы. В его музее можно увидеть эволюцию инструментов письменности. Например, глиняные таблички, на которых писали древние египтяне и шумеры или точную копию печатного станка, изобретенного 500 лет назад Иваном Федоровым. Посетители музея могут попробовать себя в роли древнего писца или художника.
можно поделиться через
15 октября 2025 / 14:56

Краеведческий музей отремонтируют в Смоленском районе

Источник фото:
администрация Смоленского района

Строители уже укрепили фундамент и заменили часть ограждения местного краеведческого музея. После установят и новые окна.

На ремонтные работы администрация района выделила миллион рублей.

Проект направлен на сохранение исторического наследия региона и создание комфортных условий для посещения музея жителями и туристами. Ремонт позволит музею дольше сохранять свою историческую ценность и привлекать внимание общественности к изучению истории района.