Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 декабря 2015 / 14:05

«Лучше синица в руках»: губернатор Карлин оценил перспективы создания в Алтайском крае опорного вуза

О своем отношении к инициативе Министерства образования и науки глава региона Александр Карлин высказался на заседании Попечительского совета АлтГУ, председателем которого он является:

- Я – за опорный вуз. Будь моя воля, я бы все государственные вузы сделал опорными и всем бы дал по 200 миллионов, которые обещаны. На мой взгляд, надо было провести внятную общественную дискуссию, прежде чем принимать подобные решения. Мне, как руководителю региона, вовсе не греет душу перспектива создания одного сильного вуза и потеря других. Мы будем усиливать каждый вуз, но не за счет ослабления других. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Лучше то, что мы имеем. С гарантированной сметой, с определенным лимитом по набору, с внятным раскладом по профессиям.

Как бы то ни было, опорному вузу в Алтайском крае быть. Если министерство образования посмотрит чуть-чуть на критерии, бонусы, профессиональные группы, содержание подготовки тех или иных специалистов.

Говоря о перспективах развития науки в регионе, Карлин отметил, что работа над созданием в Алтайском крае Федерального научного центра продолжается. При этом уже решен вопрос об организации в регионе Федерального научного центра аграрного профиля, куда интегрированы все институты Россельхозакадемии, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

В селе Бобровка Первомайского района загорелся частный жилой дом. Когда первое подразделение МЧС прибыло на место, из строения шел дым. Очевидцы сообщили, что внутри находится женщина. Пожарные спасли пострадавшую через дверной проем и передали медикам.

В ликвидации пожара участвовали 8 человек и 3 единицы техники, сообщили в МЧС Алтайского края. Предварительная причина возгорания — неосторожность при курении.

5 апреля 2026

4 апреля 2026