10 декабря 2015, 13:26

«Автостат» прогнозирует рост цен на новые автомобили в 2016 году на 20-25%

Повышение цен на новые автомобили с начала 2016 года неизбежно. Однако всех волнует вопрос – как быстро это будет происходить и на какую величину вырастут цены?

Одним из факторов грядущего повышения можно назвать переход России на жесткий экологический стандарт по нормам выбросов двигателей «Евро-5», который произойдет с 1 января 2016 года. Вторая причина – продолжающееся колебания курсов валют. Если доллар за год вырос к рублю в два раза, то цены на новые автомобили увеличились лишь на 25%. Разницу производители будут продолжать «нагонять» в будущем году.

Рассматривая динамику цен в течение 2015 года, можно сказать, что в целом по итогам года прирост составит около 25%. И, если в конце 2014 года многие производители одномоментно значительно увеличили цены вслед за скакнувшим курсом доллара, то в затем увеличение цен проводилось максимально плавно.

По прогнозу экспертов аналитического агентства «Автостат», цены на новые автомобили за 2016 год вырастут на 20-25%. 

Сергей Удалов, 

исполнительный директор аналитического агентства «Автостат»:

 — Увеличение цен в начале года — уже довольно устоявшаяся практика автопроизводителей. Конечно, не все будут повышать одновременно, каждый производитель будет следовать своей маркетинговой политике. Однако всем необходимо компенсировать возрастающие затраты. А к весне — покупатели смогут адаптироваться к новым ценникам.


Напомним, некоторые производители уже официально заявили о повышении цен с января 2016 года, другие – по информации многих источников, тоже готовятся.
Также вам может быть интересно: