Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 ноября 2015 / 19:39

В правительстве рассматривают возможность создания интервенционного фонда сухого молока, сыра и масла

В правительстве России рассматривают возможность создания интервенционного фонда сухого молока, сыра и масла. Об этом губернатор Александр Карлин рассказал во время традиционной встречи с журналистами в формате «Медиалога». 

Дефицит инвестиций на молочном рынке уже привел к негативным последствиям: в стране резко вырос импорт пальмового масла, а полки магазинов наводнила фальсифицированная молочная продукция.

Аграрии предлагают перейти к  госзакупкам сухого молока и сливочного масла в разгар летнего сезона, когда стоимость молока снижается из-за избытка предложения на рынке. 

По словам губернатора Александра Карлина, подобный механизм создаёт «подушку безопасности» для крестьян, занимающихся переработкой этого сырья.

По мнению экспертов, механизм молочных интервенций будет эффективнее, чем субсидирование на литр.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Минприроды Алтайского края напомнили про опасных пешеходов. Согласно ПДД, при виде знака «Дикие животные» водители должны снизить скорость и быть готовыми пропустить зверя. Если животное выбежало на дорогу, необходимо замедлиться вплоть до остановки и включить аварийную сигнализацию.

В 2025 году в крае зафиксировали 165 ДТП с участием диких копытных. В этом году счёт уже открыт: недавно в Мамонтовском районе произошла авария с участием автомобиля и лося — животное погибло, люди получили серьёзные травмы.

Из-за паводка, сезонной миграции и насекомых звери чаще выбегают на дорогу. Внимание и осторожность могут спасти жизнь. Ведомство анализирует места с высокой частотой таких ДТП и принимает меры. Осенью проведут мониторинг путей миграции копытных.

В Алтайском крае подписано 18-стороннее соглашение о взаимодействии в интересах семьи и детей. Документ стал основой для совместных мероприятий краевых ведомств по сохранению института семьи, охране материнства, отцовства и детства, демографическому развитию и социальной стабильности.

Участники круглого стола — руководители ключевых ведомств, включая министра соцзащиты Наталью Оськину и председателя Совета женщин Надежду Ремневу, — обсудили борьбу с бедностью, профилактику соцсиротства и ответственное родительство. Оськина отметила, что за пять лет действия предыдущего соглашения снизилось число детей в социально опасном положении, открыты три ресурсные квартиры для женщин с алкогольной зависимостью, где 21 женщина прошла реабилитацию.

Председатель краевого Совета женщин Надежда Ремнева призвала консолидировать усилия для сохранения здоровья детей, повышения рождаемости и стабилизации положения неблагополучных семей.

В Алтайском крае в преддверии 81-й годовщины Победы обсудили на оргкомитете подготовку к празднику, вопросы обеспечения безопасности и порядка, а также социальную поддержку ветеранов. Всего в регионе живут около трёх тысяч участников Великой Отечественной войны и ещё 58 тысяч человек, имеющих статус детей войны.

Краевой план ко Дню Победы включает более 100 патриотических, памятных, торжественных, образовательных, молодёжных, спортивных и культурно-массовых мероприятий. Среди них — торжественное построение войск Барнаульского гарнизона, шествие «Бессмертного полка», возложения цветов и праздничный фейерверк. В параде в Барнауле примут участие в том числе школьники.

На всех массовых мероприятиях будут работать волонтёры, которые помогут людям с разъяснением вопросов. Власти также окажут ветеранам адресную помощь и поддержку в организации участия в праздничных событиях, отметил глава региона Виктор Томенко.