Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 ноября 2015 / 19:39

В правительстве рассматривают возможность создания интервенционного фонда сухого молока, сыра и масла

В правительстве России рассматривают возможность создания интервенционного фонда сухого молока, сыра и масла. Об этом губернатор Александр Карлин рассказал во время традиционной встречи с журналистами в формате «Медиалога». 

Дефицит инвестиций на молочном рынке уже привел к негативным последствиям: в стране резко вырос импорт пальмового масла, а полки магазинов наводнила фальсифицированная молочная продукция.

Аграрии предлагают перейти к  госзакупкам сухого молока и сливочного масла в разгар летнего сезона, когда стоимость молока снижается из-за избытка предложения на рынке. 

По словам губернатора Александра Карлина, подобный механизм создаёт «подушку безопасности» для крестьян, занимающихся переработкой этого сырья.

По мнению экспертов, механизм молочных интервенций будет эффективнее, чем субсидирование на литр.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле суд вынес приговор двум жителям региона, которых признали виновными в попытке сбыта крупной партии наркотиков. Молодые люди проведут в колонии строгого режима около девяти лет каждый.

Как сообщили в краевом управлении ФСБ, преступление произошло в октябре 2025 года. Двое парней 2004 г.р. и 2005 г.р. купили 541 грамм наркотических веществ и собирались распространять их по всему Алтайскому краю через интернет. Однако реализовать свой план дилеры не успели — их деятельность вовремя пресекли оперативники.

Октябрьский районный суд Барнаула признал молодых людей виновными в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Одного из них приговорили к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы, а его подельника — к 9 годам и 6 месяцам. На данный момент приговор ещё не вступил в законную силу.

Предприятие РУФ-2 из Алтайского края разработало новое навесное оборудование — перегрузчик овощей для универсальных полуприцепов. Новинка позволяет обычному сельхозприцепу быстро переключаться на транспортировку и перевалку корнеплодов, исключая простои комбайнов.

Оборудование монтируется вместо заднего борта на полуприцеп. Смена займёт несколько минут и не требует специального инструмента. Перегрузчик работает от вала отбора мощности трактора и гидравлики. Вместимость — от 25 до 40 тонн, габариты соответствуют требованиям для дорог общего пользования.

Испытания в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Воронежской и Липецкой областях показали: производительность уборки сахарной свёклы с применением новинки выросла в 1,5–2 раза. Корнеплоды не повреждаются благодаря конструкции транспортера.

Перегрузчик — часть линейки импортозамещающей техники РУФ-2. После уборки полуприцеп можно переоборудовать в бункер-накопитель для зерна, разбрасыватель удобрений или загрузчик сеялок, отметили в Минпромэнерго Алтайского края.

До 26 марта в регионе ждут предложений от граждан по территориям, нуждающимся в благоустройстве, для включения в голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Подать предложение может гражданин старше 14 лет. При этом подать предложение возможно только один раз, пояснили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Для этого нужно при помощи своей учетной записи на портале госуслуг войти на Платформу обратной связи и заполнить информацию о предлагаемой территории для благоустройства в форме подачи предложений. Все предложения по благоустройству территорий проверяются местными властями. Власти могут отклонить предложение, объяснив причину отказа.

19 марта 2026