19 сентября 2014, 17:44

Алтайские ученые разрабатывают методику ранней диагностики рака

Алтайские ученые уже работают над методикой ранней диагностики рака. В этом специалистам поможет противораковый чип. О диагностике XXI века и первых успехах наших исследователей — в сюжете Екатерины Петуниной.

На снимке — иммунологическая подпись. Учёные называют её иммуносигнатура. Это связи антител — защитников организма — и аминокислот. «Подпись» каждого человека индивидуальна. Ученые Российско-американского противоракового центра учатся определять по ней онкологические заболевания. Для этого сравнивают образцы крови больных и здоровых людей.

— Видно что у всех больных иммуносигнатура более-менее одинаковая, то есть она повторяется. В этом как раз суть технологии — в том, чтобы выявить иммуносигнатуры, характерные для какого-то одного заболевания. И основываясь на этих иммуносигнатурах, мы можем помочь врачам ставить диагноз, — объясняет Андрей Шаповал, руководитель Российско-американского противоракового центра.

Технология экспресс-анализа довольно проста и незатратна. У пациента берут микролитр крови — это в 20 раз меньше капли — и наносят на специальный слайд с пептидами. Далее отправляют на сканирование. Результаты будут готовы уже в течение часа. Ученые поставили перед собой задачу — через два-три года сделать эту технологию основным методом диагностики рака. Не просто в регионе. В России.

— Это действительно интересный проект. Считаю, что за этой технологией большое будущее. Я уверен, мы получим хорошие результаты, — продолжает Андрей Шаповал.

Первый шаг уже сделан — сотрудники лаборатории начали доклинические испытания. Изучили около 100 образцов крови пациентов Краевого онкологического центра. Медики поражены результатом — во всех случаях методика «иммуносигнатур» сработала безотказно. Всего ученые должны обработать больше тысячи образцов, чтобы приступить к полноценным клиническим испытаниям.

— Тогда мы откроем эти кабинеты сразу во всех диспансерах, во всех онкологических кабинетах, районных поликлиниках. Там будут забирать эту капельку крови на тестирование. Конечно, в перспективе мы будем стремится к тому, чтобы пропускать абсолютно всё население. Но на первом этапе пойдут люди из групп риска, — рассказал Александр Лазарев, главный онколог Алтайского края.

Не за горами тот момент, когда анализ на рак станет такой же привычной процедурой, как, например, УЗИ. В будущем ученые планируют с помощью похожей методики построить целую систему профилактики онкозаболеваний и разработать вакцину.