13 ноября 2015, 19:25

Льготные проездные на электротранспорт с 15 ноября будут стоить 300 рублей

Единые социальные проездные билеты на декабрь для граждан, учтенных в федеральном и краевом регистрах получателей социальной поддержки, с 15 ноября будут реализовываться по 300 рублей, сообщили в пресс-службе мэрии Барнаула. 

Увеличение на 100 рублей стоимости проездного билета для барнаульских льготников произошло впервые с 2009 года. За это время неоднократно повышались тарифы на проезд в городском общественном транспорте (рост в 1,8 раза), и при этом увеличивались размеры выпадающих доходов транспортных организаций, занимающихся перевозкой пассажиров по льготным билетам, что неизбежно сказывалось на обновлении подвижного состава, на обеспечении безопасности перевозки, качестве предоставления услуг. 
 По данным городского комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, полная стоимость льготных проездных билетов с 1 марта 2014 года составляла 600 рублей. В октябре решением Координационного совета по ценообразованию Барнаула определена стоимость проездного билета для граждан, учтенных в федеральном и краевом регистрах получателей мер социальной поддержки, 700 рублей на месяц. 
Разница между стоимостью льготного проездного билета и стоимостью реализации для граждан компенсируется из краевого бюджета — 400 рублей за 1 билет. 
Александр Семыкин, директор МУП «Горэлектротранс»:  

 — Только наше предприятие недополучает от пассажиров, приобретающих льготные проездные билеты, около 60 млн рублей в год. Это значительные финансовые ресурсы, так необходимые для обновления парка и ремонта используемой техники. Те средства, которые мы будем получать, направим на качество обслуживания, на улучшение комфортности провоза пассажиров и багажа. Эта сумма повлияет в целом на экономику муниципального предприятия.
Увеличение компенсации транспортным организациям, занимающимся перевозкой льготных пассажиров, будет способствовать повышению безопасности пассажирских перевозок за счет обновления подвижного состава, улучшению качества предоставления услуг, увеличению эффективности финансово-хозяйственной деятельности транспортных организаций и сохранению общественно значимого транспорта в городе. 
Справка
Численность граждан, которые могут пользоваться льготными проездными билетами в Барнауле, составляет в среднем 137 тысяч человек ежемесячно; пользуются льготными проездными билетами более 60 тысяч человек. 
За 2014 год продали 741 981 проездной билет.