13 ноября 2015, 09:57

В Алтайском крае наметилась устойчивая тенденция снижения смертности

По данным Алтайкрайстата, за девять месяцев 2015 года в регионе отмечается снижение показателей общей, преждевременной, детской и младенческой смертности. Показатель общей смертности по сравнению с тем же периодом 2014 года снизился на 1,4%. Устойчивая тенденция снижения общей смертности населения отмечается с апреля этого года: с начала 2015 года показатель снизился на 6,5%.

В сравнении с январем-сентябрем 2014 года продолжилось снижение показателей смертности от болезней системы кровообращения (на 10,7%), от болезней органов дыхания (на 0,5%), показатель смертности от пневмонии снизился на 30%, от внешних (насильственных) причин снижение смертности составило 4,5%, в том числе от ДТП на – 21,4%.

Показатель смертности в трудоспособном возрасте за девять месяцев снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,2% и составил 579,2 на 100 тыс. нас. трудоспособного возраста (в 2014 году – 624,2). Младенческая смертность снизилась на 15,6% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

В крае разработали и реализуют межведомственный план дополнительных мероприятий по снижению смертности от ведущих причин. Достижение целевых показателей идет в рамках региональных «дорожных карт» на 2015 год. Учитывая особую важность борьбы с болезнями системы кровообращения, в рамках проведения в России Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе разработали план мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в 2015 году, который утвердил Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Главное управление региона по здравоохранению и фармацевтической деятельности ведет еженедельный мониторинг ключевых индикаторов, разработанных Минздравом России, которые позволяют оценить эффективность реализации мероприятий по снижению смертности вплоть до уровня врачебных участков. Руководство и специалисты управления проверяют качество оказания помощи в медицинских организациях, в которых регистрируют высокий уровень и негативную динамику показателей смертности, оказывают практическую помощь по устранению выявленных недостатков. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

Реализацию комплекса дополнительных мер межведомственного характера по снижению смертности постоянно контролирует администрация Алтайского края.