11 ноября 2015, 17:33

Что интересного было на первом дне слёта сельской молодежи

На три дня Барнаул стал самой масштабной площадкой для обмена опытом начинающих предпринимателей со всей России. В краевой столице открылся VII слет сельской молодежи. Поделиться своим опытом и узнать секреты других приехали молодые бизнесмены — всего около 400 человек. 

Они собрались здесь, чтобы доказать — быть сельчанином и престижно, и прибыльно. Особенно, если ты молодой и хочешь начать свое дело. Рузанна Матевосян из села Бобровка Первомайского района решалась на это больше пяти лет. И вот уже два года девушка — индвидуальный предприниматель. Открыла свою мастерскую, где сама изготавливает и продает плетеные корзины, куклы ручной работы, матрешек.
А вот Константин Терещенко из Новосибирска первый в России организовал в селе «Нью-колхоз». Каждый, кто туда приезжает, может остаться переночевать или взять животное на прокат. А еще, купить, например, гуся, которого вам вырастят местные фермеры.
Слет сельской молодежи в крае проходит в седьмой раз. В этом году он собрал 400 участников из 25 регионов России. То, что нужно делать ставку на село, подтвержает и полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. Он пообщался со студотрядом «Алтай», который гремит успехами на всю Россию. А ведь больше 70% этих ребят — выходцы из деревни. 
Среди популярных молодежных проектов — повышение финансовой грамотности, развитие молокозаводов, социальное предпринимательство, сельский туризм. Губернатор Александр Карлин отметил: все интересные проекты получат поддержку администрации. 
Слет продлится три дня. За это время участники поделятся опытом, узнают основные хитрости ведения своего дела на селе, посетят мастер-классы и побывают на успешных сельхозпредприятиях Алтайского края. 
Еще по теме: