12 ноября 2015, 20:41

«Былое»: глава 7. Ветеринарный врач

В словаре Владимира Ивановича Даля слова «былое» нет, зато есть слово «воспроизведение» с толкованием «созидать былое». 

Анатолий Корчуганов, автор проекта «Былое»: 

 — Созидать былое мы и будем с вами. Я расскажу вам о тех, с кем встретился на Алтае, работая журналистом 36 лет. О тех, кого помню и люблю. Каждый из героев жив в моём сердце. 
Герой этого выпуска проекта «Былое» — ветеринарный врач Александр Белоногов.

Анатолий Корчуганов, автор проекта «Былое»: 

- Александра Петровича Белоногова я припоминаю еще со времён газетных. На самой кромке социализма существовала у нас на Алтае газета «Земляки». Мне понадобился квалифицированный ветеринарный врач, который смог бы достаточно внятно и популярно рассказать о болезнях пчёл.

Уже и не помню, кто меня навёл на Александра Петровича Белоногова. Во многом определившего мои знания, но не только. Его рассказы о коммуне «Единство» не просто информация, это целый мир в котором формировался в сельской глубинке своеобразный пласт рабочего товарищества. Изготовление самой простой мебели, средств передвижения – сани, телеги, бочкотара. Заготовка живицы для Барнаульского канифольно-терпентинного завода. Бор был ещё и пространством для выживания, особенно в годы войны, да и позже голод не отступал сразу.

Дед Александра Петровича мудро передал свою пасеку в товарищество и тем самым спас чад и домочадцев от перемещения в Нарым. Именно дед привил внуку любовь к пчёлам, понимание этого непростого дела.