17 сентября 2014, 10:52

Новичихинская школа, ставшая победителем в краевом конкурсе, получила полмиллиона рублей

Здесь обучаются 493 ученика. По итогам прошлого года школа в Новичихе стала одной из лучших по результатам сдачи ЕГЭ. По губернаторской программе «75 на 75» в ней провели капитальный ремонт. Поставили пластиковые окна и двери, полностью заменили систему отопления, водопровод и канализацию, а также электрооборудование, пол и кровлю. Ремонт обошелся краевой казне в 28 млн. рублей.

— По губернаторской программе «75 на 75» в нашей школе провели капитальный ремонт, — рассказывает Евгений Беседин, директор Новичихинской средней школы. — Практически все заменили и сегодня наша школа отвечает современным требованиям. Нам комфортно, уютно, удобно.

Во время рабочей поездки отремонтированную школу посетил Александр Карлин. По словам главы региона, в крае более одной тысячи школ и бОльшая часть из них находится в сельской местности. Многие требуют ремонта.

— Сегодня наш показатель по образовательным стандартам — один из самых высоких в стране, — объясняет Александр Карлин, врио Губернатора Алтайского края. — Вы знаете, что 80% всех школ у нас находится в сельской местности, из них 70% — это малокомплектные сельские школы. Работа на самом деле сложнейшая.

По словам Александра Карлина, несмотря на все трудности, система школьного образования в регионе за последние годы значительно изменилась. Сегодня 96% школьников обеспечиваются горячим питанием. Не всякий регион может похвастаться такими показателями. В школах регулярно обновляется оборудование, что напрямую влияет на высокий уровень подготовки учеников.