09 ноября 2015, 15:58

Алтайский край - в числе лидеров в России по результатам реализации программы «Земский доктор»

В села удалось привлечь врачей больше, чем планировалось. По краю в числе лучших — Кулундинский район. В местной больнице 50% врачей - молодежь.

В село молодежь едет не только за миллионом -именно такую субсидию получают участники программы «Земский доктор». В районах тоже есть где развернуться карьерным амбициям, ведь специалистов не хватает. 

Илья Пономаренко — рентгенолог, по совместительству врач ультра-звуковой диагностики. В том, что вернется в родное село, был уверен еще во время учебы в медицинском университете.

Илья Пономарев, врач Кулундинской центральной районной больницы:

 — Чувствую себя здесь замечательно. Как-то я к городу пока учился не прирос душой. Здесь мне больше нравится. Спокойнее.

На начальном этапе программы, в 2012 году, в Кулунду приехали 2 врача, а сейчас их здесь работают 22. Это половина врачебного персонала больницы. 
Всего по программе «Земский доктор» в села Алтайского края переехали 596 молодых врачей. В Росии — 15 тысяч. А в следующем году возрастные рамки станут шире, и в села смогут приезжать опытные врачи в возрасте до 50 лет.