09 ноября 2015, 13:26

Проводник поезда «Москва-Барнаул» праздновал день рождения в пути. Итог - кражи и уголовное дело

В дежурную часть Алтайского линейного управления МВД России поступило сообщение о краже в поезде «Москва-Барнаул». В одном из вагонов неизвестный злоумышленник похитил из куртки проводника сотовый телефон и деньги.

Выяснилось, что проводник в дороге праздновал свой день рождения, и предлагал всем пассажирам присоединиться к импровизированному застолью. А затем, после изрядных возлияний, проводник-именинник уснул на свободном месте. Когда проснулся — обнаружил пропажу личных вещей.

Сотрудники транспортной полиции нашли похищенный телефон в одном из ломбардов Барнаула, а затем установили личность человека, сдавшего «мобильник» в скупку. Им оказался 31-летний житель краевого центра, который сознался в совершении кражи. Однако заявил, что деньги у пострадавшего не брал.

Оказалось, что рядом со спящим проводником находился ещё один пассажир с соседнего места. Им оказался 36-летний житель Барнаула. Свои действия он объяснил, что надеялся остаться безнаказанным, поскольку полагал, что проводник спишет отсутствие денег на состоявшийся «банкет».

В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК России. За совершение кражи им грозит до пяти лет лишения свободы.

Потерпевший уволен с должности проводника по отрицательным мотивам, сообщили в пресс-службе УТ МВД России по СФО.