Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Делегация Алтайского края представила экономический и цифровой потенциал региона на форуме в Киргизии

На этой неделе губернатор Алтайского края возглавил работу делегации региона на восьмом Кыргызско-Российском экономическом форуме, который проходит на берегу Иссык-Куля. Киргизия — один из ключевых торговых партнеров края, однако сотрудничество сторон давно вышло за рамки чистой экономики. Важную роль играет гуманитарная сфера, включая подготовку кадров в Алтайском государственном университете. Тем не менее главная цель поездки — расширение деловых связей и поиск новых точек взаимодействия.

Бизнес ищет партнеров

Представители власти и бизнеса, вошедшие в состав делегации, обозначили конкретные задачи на полях форума. Для одних компаний это возможность закрепиться на рынке, для других — найти надежных союзников. Генеральный директор маслоэкстракционного завода «Диво Алтая» Сергей Кузьмин подчеркнул, что у предприятия уже есть успешный опыт работы в республике. По его словам, завод два года подряд закрывал объемы государственных закупок по госрезервам Киргизии. Сейчас компания нацелена на поиск оптовых постоянных и стабильных покупателей, чтобы расширить присутствие.

Цифровые решения на экспорт

Отдельное направление сотрудничества — информационные технологии. Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов отметил, что регион готов предложить Киргизии передовые разработки в области кибербезопасности. Упор делается на средства защиты информации и отечественные операционные системы. Опыт внедрения Astra Linux, накопленный в Алтайском крае, считается одним из самых передовых в России. Эти наработки, а также практика перевода государственных услуг в электронный вид, по словам министра, востребованы во многих странах и могут быть полезны Киргизии.

Проверенные временем связи

В составе делегации предприятия пищевой промышленности, деревообработки и логистики. Многие компании сотрудничают с Киргизией на протяжении многих лет, поставляя муку, крупы, растительное масло и листовую сталь. На форуме они рассчитывают не только укрепить существующие связи, но и привлечь новых заказчиков. В краевом правительстве уверены, что работа на Иссык-Куле придаст дополнительный импульс партнерству с Киргизией и откроет новые перспективы для взаимовыгодного сотрудничества.

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

7 августа православная церковь празднует Успение праведной Анны – матери Богородицы и бабушки Иисуса Христа. Анна была женой святого Иоакима, которому она родила дочь после долгих лет бездетного брака. Жили супруги в Назарете Галилейском.

Традиции и обычаи

По погоде дня определяли, какой будет зима. Если холодно или ненастно, то зима будет морозной и суровой. Если же стоит теплая и сухая погода, то зимние месяцы порадуют солнцем и небольшим морозом.

По народным поверьям, Анна Зимоуказательница собирает холодные утренники и напоминает людям, что скоро наступит ненастная погода. Обычно с этого периода начинает холодать. Лето подходит к концу, а осень стоит на пороге. Суеверные люди считали, что первые заморозки – это проделки злого духа Хвороста, отвечающего за холодные ветра и морозы. По легенде, 7 августа он ходит по дворам, морозит землю, а на стариков напускает всякие болезни.

На севере 7 августа считали праздником лошадей. В этот день их не выводили на работу в поле, а устраивали конские забеги. Перед этим лошадей купали в речке и украшали разноцветными лентами и бубенцами.

Наши предки на Анну собирали грибы и выкапывали картошку, а на ужин готовили разнообразные грибные и овощные блюда. Было принято делать картофельные оладьи, котлеты, фаршировать разной начинкой половинки картофеля. Ещё в это время заготавливали ягоды на зиму: сушили или варили из них вкусные компоты и варенья.

Хорошей приметой считается играть свадьбы и крестить детей 7 августа, а человек, рожденный в этот день, вырастет счастливым и здоровым.

Приметы и поверья

  • К 7 августа капуста завивает кочан.
  • Ругаться в этот день – дурная примета. Можно беду на себя накликать.
  • Если ночь с 7 на 8 августа свежая и холодная, то зима будет студеной и ранней.
  • Аисты в стаи собираются или муравьи увеличивают муравейники – к ранней и холодной зиме.
  • Большой урожай желудей – к теплой зиме.
  • Черемуха плодоносит – к ранней осени.
  • Иней на окнах – в октябре заморозки начнутся.
  • Роса замерзла на лугу – зима будет очень холодной.

По материалам

Общество
Фото: Катунь 24

В Алтайском крае подвели предварительные итоги выдвижения кандидатов на выборы в Государственную Думу и Алтайское краевое Законодательное Собрание. О текущей ситуации рассказали на пресс-конференции в Барнауле. 

Ключевая тема — завершение приема документов для регистрации кандидатов по одномандатным избирательным округам № 44, 45 и 46 на выборах депутатов Государственной Думы. Всего по этим округам выдвинуты 23 кандидата. 

Как отметила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, в ходе кампании был зафиксирован один случай самовыдвижения, однако кандидат утратил этот статус, подав документы о прекращении участия в избирательной гонке еще до этапа представления документов на регистрацию.

Прием документов на выдвижение и регистрацию кандидатов в депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания продолжается. Он завершится 8 августа. На сегодняшний день уже зарегистрированы 58 кандидатов. 

При этом зафиксированы и случаи отказа в регистрации. По словам Ирины Акимовой, на данный момент такое решение принято в отношении трех кандидатов. Двоим из них отказано в связи с отсутствием пассивного избирательного права — наличием гражданства или подданства иностранного государства, помимо российского. Еще одному кандидату отказано из-за сокрытия сведений о судимости.

Избирательная комиссия продолжает работу в штатном режиме, обрабатывая поступающие документы от претендентов на депутатские мандаты.

Лента новостей