Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Делегация Алтайского края во главе с Виктором Томенко работает на Форуме приграничного сотрудничества России и Казахстана

В мероприятии примут участие президенты Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев.

Делегация Алтайского края во главе с губернатором Виктором Томенко принимает участие в Форуме приграничного сотрудничества России и Казахстана. Межгосударственный саммит пройдет 24 и 25 июля в Омске с участием президентов Владимира Путина и Касыма-Жомарта Токаева. Подробности сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Форумы на высшем уровне проводятся с 2003 года и традиционно становятся площадкой для обсуждения вопросов двустороннего взаимодействия, направленных на повышение уровня жизни в приграничных территориях за счёт развития торгово-экономических, гуманитарных, культурных и научных связей между регионами двух государств.

В этом году в числе ключевых тем форума — развитие транспортно-логистического потенциала приграничных территорий, инвестиционное сотрудничество и реализация совместных проектов, поддержка малого и среднего предпринимательства, вопросы таможенного регулирования и упрощения торговых процедур, а также развитие культурно-гуманитарных связей. В дискуссиях участвуют представители торгово-промышленных палат, банков и экспертного сообщества обеих стран.

Губернатор Алтайского края представит опыт сотрудничества региона с приграничными областями Казахстана — Восточно-Казахстанской, Абайской, Павлодарской и другими. 

В составе делегации руководители экономического блока правительства региона, министерств транспорта, промышленности и энергетики, а также директора производственных компаний, развивающих поставки в Казахстан котельного оборудования, шин, пластиковых изделий и другой промышленной продукции.

В рамках форума запланированы биржа деловых контактов, расширенное заседание Российско-Казахстанского делового совета и панельные сессии по развитию транспортных коридоров и промышленной кооперации.

Важно

В Барнауле продолжается форум, главная тема которого — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Члены Избирательной комиссии расскажут жителям региона о предстоящих выборах.

С 20 августа в Алтайском крае начнется масштабный проект адресного информирования «ИнформУИК». Более 5 тысяч членов участковых избирательных комиссий постучат в двери избирателей во всех населенных пунктах региона.

Жителям края расскажут о едином дне голосования 20 сентября, политических партиях и кандидатах. Также обходчики помогут выбрать удобный способ голосования и подскажут, где находится избирательный участок. При необходимости у избирателей примут заявление о голосовании на дому.

Обходчиков можно будет узнать по белой кепке и синей жилетке с логотипом проекта и Избирательной комиссии Алтайского края. В руках синяя сумка. При себе у обходчика также будет бейдж и удостоверение.

Политика
Общество
Фото: Катунь 24

Видео прибытия президента в город опубликовала пресс-служба Кремля.

Владимир Путин прилетел в Новосибирск. Визит главы государства приурочен к открытию «Сибирского кольцевого источника фотонов» (СКИФ). Программа также посвящена региональным вопросам, сообщают «Известия».

СКИФ — один из самых масштабных научных проектов в России. Он работает в наукограде Кольцово Новосибирской области. Куратор проекта — полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев, который лично контролирует его реализацию. Работа центра поможет в разработке новых лекарств, исследовании аккумуляторов, анализе химических реакций. Учёные смогут проводить эксперименты по усовершенствованию технологий во многих сферах: от генетики до квантовой химии.

Напомним, президент заявил о намерении посетить открытие научного центра в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции в декабре прошлого года.

Предыдущий визит лидера страны в Новосибирскую область произошел в августе 2018 года – тогда Путин посетил форум «Технопром» и новую школу в городе Обь.

Политика
Фото: Виктор Томенко

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие во встрече президента Киргизии Садыра Жапарова с главами российских регионов. Киргизия традиционно входит в пятерку ключевых внешнеторговых партнеров Алтайского края.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поучаствовал во встрече президента Киргизии Садыра Жапарова с губернаторами российских регионов. Глава Киргизии выразил уверенность, что VIII Кыргызско-Российский экономический форум и XII Российско-Киргизская межрегиональная конференция станут действенным механизмом для выработки новых инициатив и придания импульса партнерству. Речь шла о создании совместных производств в промышленности, фармацевтике и переработке сельхозпродукции.

Киргизия традиционно входит в пятерку ключевых внешнеторговых партнеров Алтайского края. Основу экспорта Алтайского края в республику составляют пшеница, мукомольно-крупяная и масложировая продукция, лесоматериалы, племенной скот, корма для животных, шины и котельное оборудование.

Импорт из Киргизии в край представлен в основном овощами и фруктами, молочной продукцией, стеклянными и текстильными изделиями. Важное значение имеет и сотрудничество в гуманитарной сфере. Губернатор отметил, что перспективных направлений для дальнейшего сотрудничества много – работа продолжается.

Лента новостей