Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Виктор Томенко

Участники СВО с Алтая нашли новое применение своим навыкам в гражданской службе и образовании

В Алтайском крае участники специальной военной операции, прошедшие программу «Алтай – земля героев», успешно интегрируются в гражданскую жизнь, применяя боевой опыт в новых сферах. 

Так, Александр Харламов, служивший во внутренних войсках МВД и участвовавший в СВО, теперь работает в управлении по делам ГО и ЧС Алтайского края. В должности специалиста отдела гражданской обороны он занимается обеспечением безопасности населения при чрезвычайных ситуациях. 

Другой участник программы Дмитрий Школин, который до службы был предпринимателем, теперь стажируется в краевом управлении по развитию предпринимательства и параллельно преподаёт в Алтайском бизнес-колледже. Он возглавляет военно-патриотический клуб «Воздушная разведка», где обучает студентов, в том числе управлению беспилотными летательными аппаратами.

«Для каждого участника СВО, для семей наших защитников создаем в крае условия для спокойной жизни, для развития в учебе или работе. Это сейчас одна из главных задач органов власти», – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Важно

Одно из крупнейших бесплатных музыкальных событий Сибири состоится в Павловске 29 августа 2026 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Туризм
Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

На форуме «Сильные идеи для нового времени» представили проект по использованию природных лечебных ресурсов России — Алтайский край уже принимает более 200 тысяч отдыхающих в год.

На всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» заместитель директора АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов представил идею активнее использовать природные лечебные ресурсы страны для оздоровления граждан. В России насчитывается 1400 таких ресурсов, но сегодня они применяются не в полной мере. Акимов попросил президента поручить правительству определить критерии для территорий, подходящих для оздоровления и инвестирования в строительство курортов и санаториев.

В форуме принял участие президент Владимир Путин. 

«Такие предложения призваны стать частью общей повестки национального развития», — подчеркнул глава государства.

«Только за первую половину 2026 года санатории нашего края приняли более 95 тысяч человек. В 2025 году — более 200 тысяч. Уверен, что и у Алтайского края, богатого природными ресурсами, и у других регионов России — большой потенциал в этом вопросе», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Общество
Фото: МЧС Алтайского края

В Барнауле ночью загорелся балкон в пятиэтажном доме — 24 человека покинули здание, пострадавших нет.

В Барнауле загорелся балкон на втором этаже пятиэтажного дома. Площадь пожара составила около 6 кв. м., горели вещи. В тушении участвовали 19 человек и 5 единиц техники. Из-за сильного задымления работали три звена газодымозащитников. 

Спасатели вывели из дома 4 человека, еще 20 жильцов, включая 4 детей, покинули здание самостоятельно. Пострадавших нет, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

Общество
Туризм
Фото: Катунь 24

Алтайский край за первое полугодие 2026 года посетили более 450 тысяч туристов — регион развивает инфраструктуру в рамках мастер-плана «Большой Алтай».

За шесть месяцев 2026 года Алтайский край принял более 450 тысяч туристов — показатель остался на уровне прошлого года. Всего в 2025 году турпоток в регион составил 2,4 миллиона человек.

Увеличить приток отдыхающих призван мастер-план «Большой Алтай», который разрабатывает Институт Генплана Москвы. Концепция объединяет горные ландшафты Республики Алтай, отдых в Алтайском крае и горнолыжный туризм Кемеровской области в единую макротерриторию. По мнению разработчиков, совместное продвижение и развитие связанных маршрутов позволит увеличить турпоток и эффективнее привлекать средства на инфраструктуру.

В Алтайском крае в рамках мастер-плана приоритетное развитие получат два туристических объекта — «Бийск купеческий» и «Денисова пещера» в Солонешенском районе. На последней уже построена лестница с обзорной площадкой, обустроено внутреннее пространство, создан познавательный маршрут с аудиогидом. В планах — визит-центр, палеопарк и интерактивный музей, а также включение пещеры в список объектов ЮНЕСКО.

Эксперты отмечают, что развитие в формате макротерритории позволяет не конкурировать за туристов, а предлагать продукт нового уровня.

Лента новостей