Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Более тысячи ветеранов СВО и членов семей защитников стали социальными координаторами фонда «Защитники Отечества»

О тех, кто в Алтайском крае помогает демобилизованным и их семьям вернуться к мирной жизни или пережить потерю близкого человека, расскажем в нашем сюжете.

Максим Осадчий – кадровый офицер, участвовал в СВО с первых дней. После тяжёлого ранения и демобилизации получил предложение поработать в фонде «Защитники Отечества» рядовым социальным координатором. Со временем опыт командования сотнями солдат оказался востребованным – Максим Николаевич прошёл обучение по программе «Алтай – земля героев» и получил должность первого заместителя руководителя фонда в Алтайском крае. Попутно обучился на лектора Российского Общества «Знание». Теперь помогает другим ветеранам поверить в себя – примеры уже есть.

«У нас ещё здесь есть один сотрудник филиала фонда – это Первохин Роман Романович. Парень, который имеет определённые ограничения по здоровью. Но он себя таким не считает. И он является примером для многих. Когда кто-то приходит и хочет ему помочь, он говорит, мол, не надо, я справлюсь со всем сам. И когда приходят такие же ветераны, как он, равный с равным, проговаривая, что есть определённые отклонения. Да, но это не проблема! Это задача, которую мы с фондом решаем», – говорит первый заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю Максим Осадчий.

Барнаулец Роман Первохин – ветеран спецоперации. До участия в СВО работал по востребованной профессии – техником-программистом. Защищать Родину отправился по зову сердца. Работал на Лисичанском, Запорожском и других направлениях... Потом тяжелое ранение, потеря руки, госпитали, реабилитация и 2-я группа инвалидности.

«Начались поиски себя... Главный вопросы был трудоустройство. Обратился в госфонд «Защитники Отечества» к Панфиловой Ларисе Альбертовне, Осадчему Максиму Николаевичу. Они мне посодействовали в трудоустройстве, предложили здесь вакантную должность. Я сразу согласился без раздумий. Потому что участника СВО, как мне кажется, мне проще понять, чем гражданскому человеку», – говорит социальный координатор сектора трудоустройства и содействия в обучении Роман Первохин.

Часто ветеранам, вдовам и матерям требуется не только сопровождение в сборе документов, юридическая помощь, но и духовная, психологическая поддержка. Барнаулец Владислав Лапердин, священник Крестовоздвиженского храма, с 2014 года ездил в Донбасс, сопровождая гуманитарные грузы. В 2022-м отправился на фронт. Сейчас в филиале фонда «Защитники Отечества» помогает оформить необходимые документы родным пропавших без вести. Для родственников мучительное ожидание – порой самое тяжёлое испытание, которое может длиться несколько месяцев. Но бывают истории со счастливым исходом, когда терпение было вознаграждено.

«Рекордный случай, когда у нас боец два года в плену был. Пришёл. Не скажу, что в цветущем состоянии, но живой, слава богу. Второй случай – 70 дней был без вести пропавшим, вышел на связь. Третий – 10 дней был на нейтральной полосе, вышел на связь – живой», – рассказывает социальный координатор по направлению пропавших без вести Владислав Лапердин.

Трудоустройство и обучение, переобучение ветеранов СВО – одно из приоритетных направлений работы фонда. Знание фронтовых реалий, порой непростых и жестоких, и навыки общения с большим количеством людей помогают наладить контакт с теми, кто в этом нуждается, поддержать их в сложной ситуации, требующей больших душевных сил. И кто как не ветераны способны на это. Их опыт сегодня приносит пользу тысячам людей, а им самим помогает обрести мир внутри в наше непростое время.

Важно

146 дней будут отдыхать россияне с пятидневной рабочей неделей в 2027 году — почти пять месяцев, с учетом выходных, праздников и отпуска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

На фестивале «Уматный» в Павловске студент Андрей Волжанин сделал предложение своей девушке Анне Евдокимовой со сцены во время выступления группы IOWA — 22 тысячи зрителей поддержали пару аплодисментами.

Когда Аня Евдокимова ехала на «Уматный» в Павловск, она знала, её парень Андрей Волжанин подготовил сюрприз. Что за сюрприз? Девушка надеялась, что это… шкаф в квартиру, поэтому даже немного расстроилась, когда Андрей сказал, что им достались места в фан-зоне.

А потом на сцену вышла IOWA, отыграла пару песен, и вдруг… Аня услышала: «Кто этот Ромео? Поднимайся к нам!».
Аня не поняла, в чём дело. Она видела, как он поднимается по ступенькам, берёт микрофон, смотрит в её сторону. И в этот момент Андрей сказал: «Стань моей путеводной звездой».

22 тысячи человек — закричали, захлопал, засвистел. Аня не могла сказать «нет». Так на глазах гостей фестиваля «Уматный» родилась новая семья. Для Андрея и Ани IOWA исполнила песню «Мои стихи, моя твоя гитара», «Мы — счастливая пара!» — прокричала Аня со сцены.

Справка: фестиваль посвящён сельской молодёжи и проходит на территории Павловского аграрного техникума. Это знак благодарности от бывшего выпускника Владимира Попова — предпринимателя из Павловского района. Проводя фестиваль, он старается популяризировать сельские рабочие профессии среди молодёжи.

146 дней будут отдыхать россияне с пятидневной рабочей неделей в 2027 году — почти пять месяцев, с учетом выходных, праздников и отпуска.

При стандартном графике в 2027 году у работающих россиян будет 247 рабочих дней, 118 выходных и праздничных, а также 28 дней оплачиваемого отпуска. В сумме это 146 нерабочих дней — почти пять месяцев отдыха.

При этом у отдельных категорий — педагогов, медиков, людей с инвалидностью, жителей Крайнего Севера — отпуск может быть еще длиннее.

Что касается длинных выходных, в 2027 году их будет немало: пять раз по три дня подряд — в феврале, марте, дважды в мае и в июне, четыре дня в ноябре и 11 дней новогодних каникул.

Лента новостей