Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 сентября 2025 / 08:02

Тит Листопадник: традиции и приметы на 7 сентября

В народном календаре 7 сентября – Тит Листопадник, Тит Грибник, Варфоломеев день. Православная церковь сегодня вспоминает апостола от семидесяти – Тита, который был учеником апостола Павла и первым епископом Крита.

Традиции и обычаи

К этому дню завершается грибная пора. В народе говорили: «Тит последний гриб растит». С самого утра люди собирали лукошки и котомки и отправлялись в лес. Считается, что этот день последний, когда грибы пригодны для засолки. Собранные позже грибы не годятся для этого. Их можно употреблять разве что в жаренном или вареном виде.

В почете 7 сентября были не только лесные грибы, но и чайные. Чтобы исполнилось заветное желание на рассвете его нужно нашептать на баночку с чайным грибом и тогда оно обязательно сбудется.

Продолжались сельскохозяйственные работы. Грибы грибами, а молотьба за плечами. Крестьяне молотили зерно и сеяли озимые. В садах заканчивали собирать груши и приступали к сбору рябины. Ягоды собирали утром в ясную и сухую погоду. Важно успеть собрать рябину до первых заморозков, чтобы она не потеряла свои целебные свойства. Ягоды собирали кистями и развешивали для хранения в прохладном месте. Ещё рябину сушили. Тогда в ней остается максимум полезных веществ.

7 сентября начинается настоящий листопад. По его характеру судили о погоде на ближайшее время. Если листья падают на землю «лицом» вверх, то скоро похолодает, а зима будет суровой. Если «лицом» вниз, то тепло продержится долгое время.

Этот день благополучный для совершения покупок и поездок, а вот заниматься постройкой дома 7 сентября не стоит. По примете, здание долго не простоит. Также на Тита не стоит проводить магические обряды, если за окном идет дождь. В противном случае дождевая вода всё смоет и никакого эффекта от ритуалов не будет.

Чтобы быть весь год здоровым и бодрым, утром нужно умыться водой, в которой всю ночь находился какой-то серебряный предмет, или же сходить в течение дня в баню.

Приметы и поверья

  1. Утром дождь прошёл – весь день будет ясно.
  2. Дождь начался после обеда – надолго затянется.
  3. Много зерна получилось намолотить – зима будет холодной и суровой.
  4. Богатый урожай грибов – к затяжной зиме.
  5. Перелетные птицы на землю садятся – к ясной и теплой погоде, на крыши домов – к ненастью.
  6. Деревья щёлкают – погода будет сухой.
  7. Вороны каркают хрипло и отрывисто – к ненастью.
  8. Перелётные птицы на крыши домов садятся – осень будет дождливой.
  9. Листопад только начался или даже не начинался – зима окажется поздней, мягкой, тёплой.
  10. Большая часть листьев с деревьев уже опала – зима будет ранняя и очень холодная.

7 сентября на свет появляются неординарные, творческие и активные личности. Они не любят выносить на всеобщее обозрение свои чувства и эмоции. Переживают их в одиночку, без посторонней помощи и участия. В такой способ подчеркивают свою самодостаточность и независимость..

По поверью, человек, рожденный в этот день, обретет своё счастье в зрелые годы. В качестве талисмана ему следует носить кошачий глаз и янтарь.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Расследование уголовного дела депутата Алтайского краевого Заксобрания от фракции КПРФ и ее помощницы завершилось в Алтайском крае. Фигуранткам утвердили обвинение в особо крупном мошенничестве, сообщает Следком региона.

По данным следствия, в 2021–2025 годах депутат АКЗС Людмила Клюшникова организовала фиктивное трудоустройство своей помощницы Светланы Кербер. Таким образом, из бюджетных средств в качестве зарплаты злоумышленница получила свыше 3 млн рублей, которые подозреваемые потратили на личные нужды.

В ходе предварительного следствия также установлено, что обвиняемая, действуя в интересах коммерческой организации, в которой ее помощница была директором, направляла в прокуратуру депутатские запросы, инициируя проверки конкурентов.

Преступление выявили оперативники ФСБ. В ноябре 2025 года против участниц схемы возбудили уголовное дело. Их отправили в СИЗО, а в преддверии новогодних праздников отпустили под подписку о невыезде.

Следствие собрало достаточные доказательства вины Клюшниковой и Кребер. Дело направили в суд для принятия решения.

Региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения» завершился в Барнауле.

По итогам всех конкурсных испытаний (теоретического и практического этапов) лучшим мастером-сыроделом признали Елизавету Волвенкину из Троицкого района (ООО «Троицкий маслосыродел»). В июле победительница представит Алтайский край на федеральном этапе конкурса в Саранске, где поборется за главный приз — миллион рублей.

Второе место в состязании сыроделов жюри присудило самому молодому участнику конкурса — Юрию Азарову из ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». Третьей стала Наталья Волженина из ООО «Третьяковский маслосырзавод», сообщает Алтайпищепром.

Всего за звание лучшего соревновались 10 мастеров-сыроделов молокоперерабатывающих предприятий региона: ООО «АКХ «Ануйское», ООО «Троицкий маслосыродел», ООО «Третьяковский маслосырзавод», ОП с. Быстрянка, ОП с. Карагуж АО «Барнаульский молочный комбинат», ЗАО «Каменский маслосыркомбинат», ООО «Фортуна», ООО «Романовский маслосыродел», ОП с. Волчиха ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат».

Победитель и призеры регионального этапа конкурса профессионального мастерства получат премии правительства Алтайского края: 100 тысяч рублей — за первое место, 80 тысяч рублей — за второе и 60 тысяч рублей — за третье место.

Приём заявок на участие в Всероссийском студенческом туристском слёте «Больше, чем путешествие» стартовал 13 апреля. Турслёт пройдет на площадке туристического комплекса экоцентра «Бакланово» в Смоленской области с 19 по 23 августа и станет масштабным событием, которое объединит опытных и начинающих туристов со всей России.

Всероссийский студенческий туристский слёт состоится в рамках Всероссийского проекта «Походы Первых – Больше, чем путешествие» программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» и Движения Первых, которые реализуются в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Мероприятие проводится совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Правительством Смоленской области. 

К конкурсному отбору приглашаются молодые люди со всей России в возрасте от 18 до 35 лет, что делает слёт «Больше, чем путешествие» доступным для активной студенческой молодёжи, стремящейся к новым знаниям и впечатлениям. Участники турслёта будут подразделяться на две категории — «Продвинутые», то есть имеющие опыт в походном туризме, и «Новички», которые никогда не были в походах. Они смогут погрузиться в атмосферу турпоходов, освоить навыки туристской подготовки и научиться работать в команде, что, несомненно, пригодится каждому в будущем. 

Подать заявку на участие можно до 31 мая 2026 года на сайте. После этого на почту каждому претенденту придет письмо с тестовым заданием. Необходимо будет пройти тестирование, определяющее походную роль участника, ответить на несколько вопросов о турпоходах, а также указать свой походный опыт: «Продвинутый» (имеющий опыт в походном туризме) или «Начинающий» (не имеющий опыта в походах).

Чтобы увеличить шансы на победу, участники могут выполнить дополнительное задание в виде публикации в своих социальных сетях на одну из указанных ниже тем:

  • «Как я применил свою походную роль» (необходимо описать реальный опыт применения роли, полученной в результате прохождения теста);
  • «Как бы я применил свою походную роль» (нужно описать предполагаемый опыт применения роли, полученной в результате прохождения теста).

Ссылка на публикацию прикрепляется к тесту и/или отправляется на почту studslet@morethantrip.ru.

По материалам Федерального агентства по делам молодежи