Лучший сварщик Алтайского края готовится к всероссийским профессиональным соревнованиям
В сентябре пройдёт всероссийский чемпионат среди профессиональных сварщиков. Барнаульский сварщик Артем Платов, который неоднократно становился чемпионом края, усиленно готовится к соревнованиям. Как тренируют чемпионов, подчиняющих металл власти огня и молнии? Смотрите в нашем сюжете.
Одно из конкурсных заданий – неповоротный шов. Штуцер нужно приварить к трубе без кратеров, подрезов, наплывов и непровара, с идеальным катетом и строго под прямым углом, то есть без деформации, а металл при нагреве деформируется очень сильно. Всё решает опыт и уровень натренированности. Артем Платов, неоднократный чемпион конкурсов профессионального мастерства среди сварщиков Алтайского края, с мая по сентябрь каждый день приходит на родной котельный завод, но не на работу, а ради тренировок: набивает руку, доводя своё мастерство до совершенства. При этом продолжает получать заработную плату: предприятие гордится своими чемпионами и всячески поощряет их стремление к победам.
Примечательно, что сварщиком Артем Платов стал случайно, никогда не думал об этой профессии. Хотя на Барнаульском котельном заводе он человек далеко не случайный.
«У меня тут вся семья работала. Сейчас дядька работает, бабушка, дедушка, даже прадед работал. Бабушка маляром, прадед и дядька котельщиками были. Я пошёл маляром изначально, но здесь решил переквалифицироваться. Мне понравилось, как у нас ребята работают. В момент, когда ты варишь, ты смотришь на этот огонь, своими мыслями поглощён», – говорит чемпион Алтайского края по сварке, сварщик завода «Сибэнергомаш» Артем Платов.
Температура сварочной ванны (той точки, где и производится сварка) – порядка трёх тысяч градусов, притом что железо плавится уже при полутора тысячах. По сути, сварщик управляет стихией огня, укрощая металл. И эта профессия считается одной из важнейших в промышленности. Артем Платов сегодня получает высшее образование, а после победы во всероссийском конкурсе надеется получить именное клеймо – признак высшего профессионализма и ответственности за свою работу. Сварщиков с именным клеймом на Барнаульском котельном немало.
Федеральный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший сварщик России» назначен на конец сентября и пройдет в Перми. Пожелаем нашему лучшему алтайскому сварщику удачи и будем болеть за него все вместе.
Женский клуб «Совершенство» отметил 5-летие в Барнауле
Уже 5 лет в Барнауле существует женский клуб «Совершенство». Совсем недавно девушки отпраздновали первый юбилей своего сообщества. Посетить торжество и познакомится с ними удалось нашей съёмочной группе.
Пять лет назад в Барнауле появилось необычное сообщество — женский деловой альянс «Совершенство». Анна Усова, создательница клуба, поняла необходимость поддержки для женщин и основала альянс. Тогда это были просто встречи друзей. Сегодня девушки участвуют в совместных проектах и даже снимают собственные фильмы.
Сейчас в закрытое сообщество входит 50 человек. Открытый же формат альянса объединяет на сегодняшний день более двух тысяч женщин. Здесь есть и предприниматели, и те, кто только ищет свой путь. Основной принцип — сочетание личного и профессионального.
Основа альянса — четыре ценности: семья, здоровье, развитие и баланс между духовным и материальным. Здесь считают — именно этот фундамент позволяет идти к амбициозным целям. За время существования альянс помог преобразиться многим женщинам.
Кстати, планы у «Совершенства» серьёзные: до 2026 года выйти на международный уровень и открыть представительства в регионах России.
Свой юбилей альянс отмечает в историческом особняке XIX века. Участницы подготовили спектакли, где говорят о женской силе и наследии. Для них это не просто праздник — ещё один шаг к новым вершинам. Ведь как говорят здесь: совершенству нет предела.
















