Сибирячку привлекли к ответственности за запуск беспилотника в Барнауле
Жительница Новосибирска незаконно запустила летательный аппарат в краевой столице.

В июне туристка из Новосибирска запустила квадрокоптер в Ленинском районе Барнаула. Устройство не имело опознавательных знаков и не было поставлено на учет в Росавиации.
Барнаульская транспортная прокуратура выявила нарушение и проверила исполнение законодательства о безопасности полетов.
В результате владелицу беспилотного летательного аппарата привлекли к административной ответственности по ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов).
Светомузыкальный фонтан XIX века восстановили в Бийске
Специалисты воссоздали внешний облик дореволюционного фонтана.

На территории Архиерейского подворья восстановили первый построенный на Алтае в конце XIX века фонтан. Работы велись с 2021 года, когда был обнаружен фундамент, сохранившийся с дореволюционных времен.
В центре каменной чаши, как и более 100 лет назад, возвышается скульптурная группа по мотивам басни Ивана Крылова «Лебедь, Рак и Щука». Воссоздать внешний облик объекта помогли старинные фотографии, рассказали в администрации Бийска.
С инициативой восстановить фонтан выступил коллектив Музея истории Алтайской духовной миссии и попечитель подворья Галина Комогорова. Работы проходили при участии строителей, архитекторов, скульпторов и меценатов.
Сейчас фонтан работает в тестовом режиме. Настройку светового и музыкального оборудования завершат весной следующего года.