Информационный телеканал
Алтайского края
15 августа 2025 / 08:02

Степанов день: традиции и приметы на 15 августа

В народном календаре 15 августа – Степан-сеновал, Степанов день. Православная церковь сегодня вспоминает Стефана Первомученика.

Традиции и обычаи

В народе святой Стефан считается покровителем лошадей, поэтому ему молились о здоровье и защите этих животных. К ним в Степанов день относились с особым почтением. Чтобы лошадки оставались сильными, выносливыми и здоровыми, их поили из ведра, в которое бросали серебряную монету. В некоторых местах вместо ведра воду наливали в собственную шапку. Иногда воду пропускали через серебряное сито. В Степанов день на работу лошадей не выводили. Их кормили, мыли, вплетали им в хвост и в гриву ленточки.

Крестьяне отмечали окончание сенокосной поры. По этому поводу устраивали праздник. В поле 15 августа не выходили. Чтобы заготовленное сено уберечь от дождей, его укрывали в сеновалах-сараях. Ещё было принято косить отаву – отросшую траву.

В этот день всей семьей шли в поле, собирали травы, чтобы сплести «Степанов венок». Для его изготовления брали двенадцать трав: божьи слёзки, клевер, мяту, пижму, полынь, ромашку и другие. Ещё такой венок называли «солнце с маревами». Его приносили домой, и вешали в красный угол под иконы. Верили, что он обладает исцеляющей и защитной силой, помогает защитить домочадцев от простудных заболеваний в холодное время года. Если в дом приходила беда или болезнь, хозяйка от венка отрывала травы и заваривала их. Считалось, что сила венка сохраняется до следующей весны.

Приметы и поверья

  1. Какая погода в этот день, таким и сентябрь будет.
  2. Дождь на Степана сулит богатый урожай картофеля и обещает отсутствие пожаров в ближайшие месяцы.
  3. Если северо-восточный ветер дует, то урожай зерновых будет плохим.
  4. Какая с утра стоит погода, такая будет на протяжении 6 недель.
  5. Новолуние в этот день – к дождливой погоде, растущая луна – к засушливой.
  6. Пауки плетут аккуратную и маленькую паутину – к дождю.
  7. Если кошки стены скребут когтями, то близится ненастье. Ещё такое поведение усатых-полосатых не сулит добра рыбакам. Клева в этот день не будет.
  8. Услышать свист бурундука – к солнечному и безветренному дню.
  9. Лягушки громко квакают – к дождю. Если кваканье резко прекратилось, то утром могут быть заморозки.

15 августа на свет появляются настойчивые, самоуверенные и целеустремленные люди. Они уверенно шагают по жизни и излучают положительную энергетику. Переполнены идеями, имеют неугомонный темперамент и постоянно находятся в творческом поиске. Обладают хорошими умственными способностями и схватывают на лету любую информацию. Тянутся к новым знаниям и не отказываются от новых впечатлений. Они энергичны и трудолюбивы.

Люди, родившиеся в этот день, – благородные, щедрые и честные. Дружить с ними одно удовольствие. В качестве талисмана им подходит серпентин и берилл.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Олега Летунова, старшего прапорщика 46-й пожарно-спасательной части 6-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Алтайскому краю, проводили на пенсию. Службе он отдал 27 лет жизни.

«Больше четверти века в готовности в любую секунду вступить в бой с огнем, прийти на помощь, принять верное решение в самой сложной обстановке… Олег Петрович заслужил уважение коллег, благодаря своему профессионализму, надежности, отзывчивости», — пишут о коллеге в мессенджере MAX МЧС региона.

По традиции, чтобы смыть сажу и копоть, накопившуюся за годы службы, коллеги проводили новоиспеченного пенсионера ритуалом обливания из пожарных рукавов.

С помощью чат-бота в Телеграм любой житель города может сообщить об обнаружении рекламы запрещённых веществ. 

«Бот создан для оперативного получения информации о противоправной рекламе. Жители, которые увидели на улицах города трафаретную рекламу сайтов, предположительно торгующих наркотическими средствами, могут прислать в бот информацию о месте ее нахождения, прикрепить к сообщению фотоматериалы. Поступившая информация будет оперативно направлена в администрации районов города, в УНК ГУ МВД для принятия мер», – рассказал Александр Штебнер, председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула.

Бот разработан и запущен комитетом по делам молодежи администрации Барнаула в качестве одной из форм противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. 

Трудоустройство – одно из важнейших направлений работы Государственного фонда «Защитники Отечества». Социальные координаторы ведут большую работу, благодаря которой ветераны и члены их семей имеют возможность узнать об актуальных вакансиях, программах переобучения и многом другом.

«Наши герои хотят оставаться активными и полезными членами общества, быть опорой для семьи, обеспечивать себя и своих близких всем необходимым. Поэтому содействие в трудоустройстве – одно из ключевых направлений работы фонда «Защитники Отечества». Мы сотрудничаем с крупнейшими работодателями страны. Филиалы фонда также заключают такие соглашения с региональными работодателями. Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью – для них запущены специальные проекты», – отмечает статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Подполковник Евгений Юдин из Барнаула участвовал в специальной военной операции с первых дней. Служил в должности начальника инженерной службы. Награждён медалью Жукова. После увольнения два года работал в военном комиссариате Алтайского края, а когда решил сменить род деятельности, филиал фонда помог ему найти работу.

«Обратился в фонд, в сектор по трудоустройству, – говорит Евгений Валерьевич. – Вскоре мне сообщили, что есть вакансия на должность главного инженера театра «Сказка», куда я вскоре и устроился. Кстати, образование у меня профильное: в 2007 году я окончил Тюменское военное инженерно-командное училище по специальности «инженер». В детском театре я отвечаю за пожарную безопасность, видеонаблюдение, охранную сигнализацию, бесперебойную подачу света и тепла. Слежу, чтобы театр полностью поддерживал свои функции, артисты могли выступать в благоприятных условиях, а маленьким зрителям было здесь безопасно и комфортно».

В ближайшее время Евгений Валерьевич планирует повысить свою квалификацию. На новой работе ему помогают коллеги, образование и военный организационный опыт. 

Евгений Налимов из Алтайского района получил тяжёлое ранение в ходе боевых действий. После возвращения домой обратился в филиал фонда «Защитники Отечества» в Алтайском районе.

«Я хотел, чтобы меня проконсультировали по обучению, подходящему для возможной дальнейшей военной службы в будущем, – говорит Евгений Федорович. – Меня направили в образовательную организацию, где я прошел обучение на оператора БПЛА. Спасибо фонду!»

Также в филиале фонда Евгению помогли с получением положенных выплат и мер поддержки.

В филиале фонда «Защитники Отечества» отмечают: желающие пройти обучение или переобучение, найти себе работу по душе могут обратиться к своему социальному координатору. С помощью специалистов сектора по трудоустройству соискатели смогут составить грамотное резюме, принять участие в мотивационных встречах с работодателями, экскурсиях на ведущие предприятия региона, узнать об актуальных вакансиях и условиях работы, в том числе для ветеранов с инвалидностью, и многое другое.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России. 

Фото: филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю