21 октября 2015, 13:26

Сбербанк с 26 октября снизит размер первоначального взноса по ипотеке

Сбербанк с 26 октября снизит размер первоначального взноса по ипотеке, за исключением кредитов, выданных в рамках госпрограммы. Об этом заявил исполнительный директор, начальник отдела залогового кредитования Сбербанка Алексей Трубников на круглом столе.

Алексей Трубников, исполнительный директор, начальник отдела залогового кредитования Сбербанка:

 — Мы планируем (и это произойдет 26 октября) еще одну меру поддержки — сделаем самое масштабное снижение первоначального взноса. У нас по всем (ипотечным. — Прим. ред.) продуктам снижается первоначальный взнос на 5%. Теперь, например, по базовым продуктам на готовое жилье и негосподдержку на первичном рынке жилья у нас первоначальный взнос будет от 15%. Это та мера, которая не требует государственной поддержки, и та мера, которая позволяет еще больше сделать доступной ипотеку для наших клиентов. И, конечно, мы ожидаем, что это будет иметь мощный эффект на рост выдач на вторичном рынке жилья уже в этом году.


Он сообщил, что размер первоначального взноса на первичном рынке жилья будет от 15%.

По словам Трубникова, ситуация с просрочкой в Сбербанке некритична, она составляет 1,28% в относительном выражении. «И с начала года этот показатель не вырос», — сказал Трубников. Об этом пишет отраслевой портал «Банки ру».