21 октября 2015, 08:39

Ситуация на регистрируемом рынке труда Алтайского края - стабильная

Ситуация на регистрируемом рынке труда Алтайского края — стабильная. Об этом сообщают в Главном управлении Алтайского края по труду и социальной защите. По состоянию на 1 октября численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 18,1 тыс. человек. За месяц показатель снизился на 1,3 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы сократился с 1,7% до 1,6% к численности экономически активного населения.

С января по сентябрь в поиске работы в службу занятости населения обратились 77,3 тыс. человек. За это время безработными признали 32,8 тыс. человек. Среди них наибольший процент составляют работавшие в сельском хозяйстве (14%), оптовой и розничной торговле (14%) и обрабатывающих производствах (13%). За девять месяцев от работодателей поступили сведения о наличии 126,2 тыс. свободных рабочих мест. Основная доля приходится на образование (16%), сельское хозяйство (15%), обрабатывающие производства (14%), здравоохранение (11%) и оптовую и розничную торговлю (11%). В базе данных службы занятости населения на конец сентября зарегистрировано 19,1 тыс. вакансий. На 11 незанятых граждан приходится 10 свободных рабочих мест.

За девять месяцев при содействии службы занятости нашли работу 60 тыс. человек. Из них к общественным и временным работам приступили 24,4 тыс. человек, получили финансовую помощь на организацию собственного дела 504 человека. На обучение по направлению центров занятости населения профессиям, востребованным на рынке труда, отправили 5 тыс. жителей региона. Среди них 295 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, 42 пенсионера, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

По региональной программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда для работников организаций, находящихся под риском увольнения, организовали временную занятость и опережающее профессиональное обучение для 3 тыс. 776 и 1 тыс. 53 человек соответственно. Десяти молодым предпринимателям выделили гранты на реализацию социальных проектов. В крае обеспечили занятость 138 инвалидов, сообщает официальный сайт Алтайского края.