19 октября 2015, 10:54

На Алтае выбрали самую красивую деревню и лучшую частную усадьбу

В Алтайском крае выбрали «Cамую красивую деревню» и «Лучшую частную усадьбу». Итоги конкурса подвели специалисты управления строительства, транспорта, жилищного-коммунального хозяйства.

Его основная цель — формирование экологической культуры населения. На победу в этом году претендовали восемь районных центров, пять сел и 22 частные усадьбы. Конкурсная комиссия выбрала 12 победителей. 
В категории «Лучший районный центр» победило село Топчиха. Лучшей частной усадьбой жюри назвали усадьбу Богатыревых Новичихинского района. Также комиссия отметила «за лучшее единое композиционное оформление территории» усадьбу Дель Курьинского района, за «лучшее содержание территории усадьбы» — усадьбу Нины Веряскиной из Барнаула и усадьбу Бориса Голубева из Белокурихи — «За применение в оформлении двора малых архитектурных форм».
Победители получат дипломы и денежные призы. Общий призовой фонд — почти миллион рублей. Деньги направили из краевого бюджета. 
Конкурс проходит с 1997 года. За это время в нем поучаствовали все малые города края, более 30 райцентров и 60 сел, а за звание лучшей усадьбы боролись 170 частных подворий.