Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 апреля 2025 / 08:02

Фомаида Медуница: традиции и приметы на 26 апреля

В народном календаре 26 апреля – Фомаида медуница. Подмечали, что в этот период зацветает медуница, и массово вылетают шмели.

Фомаида Медуница: традиции и приметы на 26 апреля

Традиции и обычаи

Мученица Фомаида в народном календаре получила прозвище Медуница. Связанно это с тем, что в день почитания святой у наших предков было принято отправляться в лес и собирать медуницу, которая к этому времени зацветала. В лекарственных целях использовали не только листья и цветы растения, но и его корни. Весной собирали цветущие побеги и листья, которые потом складывали небольшими кучками и сушили на солнце. А вот корни собирали и сушили уже осенью. После просушки растение измельчали и растирали в порошок. Хранить высушенное сырье лучше в плотных тканевых или бумажных мешочках.

Медуница обладает мочегонным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, отхаркивающим и антисептическим свойствами. Также растение используют для повышения иммунитета. Листья медуницы съедобны, поэтому их применяют для приготовления салатов и супов. Из растения готовят спиртовые настойки, настои и отвары. В соке медуницы содержится большой процент йода. Его применяют при лечении онкологических болезней, заболеваний щитовидной железы, туберкулезе, анемии.

По поверью, 26 апреля лисицы переселяются со старых в новые норы, а также массово вылетают шмели.

Приметы и поверья

  1. Если ива зацвела, то холодов больше не будет.
  2. Вороны на верхушках деревьев сидят – к теплу, посредине дерева – к пасмурной погоде, на земле – к похолоданию.
  3. Кукушка громко и протяжно кричит – к приближению теплых дней.
  4. Лягушки начали подавать голос — пора сеять овёс.
  5. Звездная ночь – к урожайному году.
  6. Дуб распустился – к теплому и погожему лету.
  7. Если на дубе осталось много желудей, то будет богатый урожай.
  8. Дождь — погода будет переменчивой.
  9. Пасмурный день — к жаркому лету.
  10. Увидеть первые грибы — к скорому счастью.

26 апреля на свет появляются многогранные и всесторонне развитые личности, которые сочетают в себе мечтательность, творческий потенциал, твердость и настойчивость. ставят перед собой цели, для достижения которых способны пожертвовать остальными сферами жизни. Не останавливаются перед неудачами, а упорно движутся вперед. В жизни им приходится преодолеть много преград и трудностей, прежде чем добиться успеха и самореализации. Волевой характер позволяет им выстоять перед испытаниями и достичь благополучия.

В качестве талисмана именинникам дня подходит оливин, магические свойства могут оказать влияние на разные сферы жизни человека. Камень указывает своему владельцу правильный жизненный путь, открывает тайные знания, которые раньше были ему неведомы.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Возле парка «Центральный» сотрудники Госавтоинспекции совместно с цирком шапито «Маска» устроили для водителей и пешеходов с детьми рейд с сюрпризом. 

Инспекторы останавливали автомобили и проверяли, как пристёгнуты юные пассажиры. Пешеходам с малышами задавали вопросы о правилах перехода проезжей части. За правильный ответ — в подарок пригласительный билет на цирковое представление.

За пять месяцев этого года в Барнауле произошло 9 ДТП с участием детей-пассажиров — вдвое больше, чем годом ранее.

Инициатива такой акции принадлежит сотрудникам цирка. Артисты уверены: если ребёнок с детства слышит о безопасности, он запомнит эти уроки надолго.

За время рейда инспекторы не выявили ни одного нарушения при перевозке детей. А это значит, несколько законопослушных семей теперь бесплатно отправятся на цирковое представление.

В Белокурихе завершился трёхдневный этнофестиваль «В дружбе народов — единство России». В рамках мероприятия впервые прошёл «День денисовца» — праздник, посвящённый уникальному археологическому объекту мирового значения.

Денисова пещера, расположенная в Солонешенском районе Алтайского края, — место, где был обнаружен ранее неизвестный вид древнего человека. Сегодня пещера входит в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Идея учреждения праздника возникла не на пустом месте. Как рассказал заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха», член попечительского совета фонда «Денисова пещера» Олег Акимов, пять лет назад был создан фонд, который занимается благоустройством территории вокруг пещеры, её популяризацией и продвижением бренда денисовца.

«Все эти пять лет мы занимались тем, что благоустраивали Денисову пещеру, пиарили, создали сайт, то есть вели работу по популяризации Денисовой пещеры, денисовца и нашего Алтайского края», — отметил Акимов.

Центральным событием праздника стал конкурс эскизов арт-объектов «Тропа к дому древнего человека». На него поступило более 70 заявок со всей России. По словам исполнительного директора общественного фонда «Денисова пещера» Александра Дунца, в финале были представлены порядка 40 эскизов.

Три лучших эскиза будут реализованы и установлены у Денисовой пещеры уже к июлю этого года.

Отдельно была представлена работа вне конкурса — барельеф из камня, созданный скульптором-монументалистом из Барнаула Александром Бувиным. Он будет встречать гостей в самом начале тропы к пещере. На камне изображены артефакты, найденные в пещере: браслет, фаланга пальца, зуб, игла.

«Такой собирательный образ. Не ставилась цель каких-то археологических точностей. Суть была сделать творческий образ денисовца», — пояснил Бувин.

В программу праздника вошли лекции, мастер-классы, гастрозона с палео-кухней и дегустацией. Академик Российской академии наук, специалист по палеолиту Сибири и Дальнего Востока Анатолий Деревянко рассказал, что Денисова пещера может стать первым объектом ЮНЕСКО в Сибири.

«Сейчас решается вопрос о внесении Денисовой пещеры во Всемирный список ЮНЕСКО. У ЮНЕСКО много обременений. Необходимо учитывать это обстоятельство. С одной стороны, это прекрасно, что такой объект будет первым в Сибири», — отметил академик.

Гостям праздника показали спектакль «Пещерный человек» в исполнении артистов краевого театра кукол «Сказка». Полного эффекта присутствия удалось добиться благодаря шатру, который превратили в импровизированную пещеру.

Организаторы подчёркивают: Денисова пещера — это не просто археологический памятник, а место силы мирового уровня, и теперь у него есть свой праздник.