Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 марта 2025 / 21:27

Траурные мероприятия в память о Валерии Золотухине прошли в его родном селе Быстрый Исток

Панихиду и фестиваль искусств «Здесь край моих отцов» приурочили к трагической дате: 30 марта – день смерти знаменитого актера. 12 лет назад он ушёл из жизни после тяжёлой болезни. На малой родине любимца публики побывала наш корреспондент Екатерина Варкентин.

«Невероятная любовь к жизни, умение радоваться, прощать и любить, делиться теплом души. Валерий Сергеевич Золотухин – это целая вселенная. Он один из тех людей, кому удалось не только всё, о чем мечталось, но и намного больше», – говорит актриса Молодёжного театра Алтая Ольга Жучкова.

Например, в том числе благодаря народному артисту у труппы Молодёжного театра Алтая, художественным руководителем которого он был с 2003 года, появилось собственное здание. В числе артистов порог нового театра переступили и первые «золотухинцы». Так называли студентов Алтайского института культуры, учившихся под кураторством мастера. Среди них актриса театра Ольга Жучкова. Вспоминает, сам искал место и следил за кладкой каждого кирпичика, а после при случае навещал любимую труппу, старался не пропускать показы и премьеры.

Больше 20 прозаических книг и дневников, больше сорока ролей в театре, сотня ролей в фильмах. Но, пожалуй, главной визитной карточкой артиста стала роль Бумбараша в 1971 году. Символично: первым спектаклем на новой сцене Молодёжного театра Алтая стал «Бумбараш».

«Понимаешь, какая штука, сила моя в моих корнях», – писал когда-то о своей малой родине селе Быстрый Исток Валерий Сергеевич Золотухин. Именно здесь, по мнению местных жителей, истоки дарования артиста. Сюда он приезжал передохнуть от столичной суеты, набраться сил и энергии. Больше 20 лет останавливался в доме Виталия и Любови Корниенко. Привозил всю семью и знаменитых коллег.

Вместе с товарищем Валерий Сергеевич с нуля за 14 лет возвели в Быстром Истоке и храм. Собирали с миру по нитке. Уютную церковь Покрова Пресвятой Богородицы открыли в 2003 году. И она сразу же стала одним из любимых мест быстрян.

Когда на 72-м году жизни народный артист России скончался после болезни, осуществилась ещё одна его мечта быть упокоенным на родной земле. В любимом селе. Неподалёку от храма. Теперь каждый год в день памяти Валерия Золотухина возле его могилы проходит литургия.

Последние 10 лет за могилой ухаживает жительница села Людмила Колосова.

«Я буду ухаживать, сколько у меня есть сил, когда совсем ножки перестанут ходить, тогда будет кто-то другой. Мне это приносит моральное удовлетворение, чувствую, что это правильно. Потому что он был очень хороший человек, очень хороший. А что захоронение здесь – это замечательно, потому что мы постоянно ходим молиться. Кто бы ни приехал, мы ведём людей сюда, чтобы они помолились», – говорит Людмила Колосова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Секретный ингредиент творожной пасхи — любовь. Его узнали жёны и мамы участников СВО.

Накануне Светлого праздника они собрались на мастер-класс. Готовили пасхи и куличи — для своих семейных столов.

«Мы вспомнили наших мальчишек, которые сейчас несут службу. Помолились за них», — рассказала координатор партпроекта «Женское движение Единой России» Кристина Юстус.

Эмоции, силы и любовь, переданные участницам, останутся с ними надолго. А пасхи и куличи украсят праздничные столы.

По данным гидрологов, в период с 11 по 12 апреля в районе поселка Тальменка на реке Чумыш образуется ледовый затор. В связи с этим ожидается подъем уровня воды, возможно достижение опасной отметки и затопление прибрежной части населенного пункта.

Жителям рекомендуется следить за поступающей информацией и принимать во внимание сообщения местных властей.

При угрозе подтопления необходимо заранее подготовить документы, собрать «тревожный чемоданчик» с лекарствами, водой, продуктами, теплой одеждой и резиновыми сапогами, отключить газ и электричество, а также перенести ценные вещи на верхние этажи или чердак, предупредили в МЧС Алтайского края.


 

В лицее №52 имени Дзержинского состоялись кадетские балы, продолжающие традицию офицерских балов. Воспитанники кадетских классов ФСБ показали знание этикета и мастерство исполнения вальса, полонеза и кадрили. Организаторы отметили высокий уровень подготовки даже у первоклассников, впервые участвовавших в конкурсной программе.

Жюри определило победителей в каждой возрастной категории. Среди первых классов лучшим стал 1 «В», второе место поделили 1 «А» и 1 «Б», третье — 1 «Г» и 1 «Д». Среди старших классов гран-при получил 6 «А», первое место занял 10 «А», второе — 8 «А», третье — 5 «Б». Лучшими парами вечера признаны Софья Бадина с Александром Наумовым (7 «А») и Софья Рылина со Станиславом Лукьяновым (8 «А»).