Информационный телеканал
Алтайского края
31 марта 2025 / 21:27

Траурные мероприятия в память о Валерии Золотухине прошли в его родном селе Быстрый Исток

Панихиду и фестиваль искусств «Здесь край моих отцов» приурочили к трагической дате: 30 марта – день смерти знаменитого актера. 12 лет назад он ушёл из жизни после тяжёлой болезни. На малой родине любимца публики побывала наш корреспондент Екатерина Варкентин.

«Невероятная любовь к жизни, умение радоваться, прощать и любить, делиться теплом души. Валерий Сергеевич Золотухин – это целая вселенная. Он один из тех людей, кому удалось не только всё, о чем мечталось, но и намного больше», – говорит актриса Молодёжного театра Алтая Ольга Жучкова.

Например, в том числе благодаря народному артисту у труппы Молодёжного театра Алтая, художественным руководителем которого он был с 2003 года, появилось собственное здание. В числе артистов порог нового театра переступили и первые «золотухинцы». Так называли студентов Алтайского института культуры, учившихся под кураторством мастера. Среди них актриса театра Ольга Жучкова. Вспоминает, сам искал место и следил за кладкой каждого кирпичика, а после при случае навещал любимую труппу, старался не пропускать показы и премьеры.

Больше 20 прозаических книг и дневников, больше сорока ролей в театре, сотня ролей в фильмах. Но, пожалуй, главной визитной карточкой артиста стала роль Бумбараша в 1971 году. Символично: первым спектаклем на новой сцене Молодёжного театра Алтая стал «Бумбараш».

«Понимаешь, какая штука, сила моя в моих корнях», – писал когда-то о своей малой родине селе Быстрый Исток Валерий Сергеевич Золотухин. Именно здесь, по мнению местных жителей, истоки дарования артиста. Сюда он приезжал передохнуть от столичной суеты, набраться сил и энергии. Больше 20 лет останавливался в доме Виталия и Любови Корниенко. Привозил всю семью и знаменитых коллег.

Вместе с товарищем Валерий Сергеевич с нуля за 14 лет возвели в Быстром Истоке и храм. Собирали с миру по нитке. Уютную церковь Покрова Пресвятой Богородицы открыли в 2003 году. И она сразу же стала одним из любимых мест быстрян.

Когда на 72-м году жизни народный артист России скончался после болезни, осуществилась ещё одна его мечта быть упокоенным на родной земле. В любимом селе. Неподалёку от храма. Теперь каждый год в день памяти Валерия Золотухина возле его могилы проходит литургия.

Последние 10 лет за могилой ухаживает жительница села Людмила Колосова.

«Я буду ухаживать, сколько у меня есть сил, когда совсем ножки перестанут ходить, тогда будет кто-то другой. Мне это приносит моральное удовлетворение, чувствую, что это правильно. Потому что он был очень хороший человек, очень хороший. А что захоронение здесь – это замечательно, потому что мы постоянно ходим молиться. Кто бы ни приехал, мы ведём людей сюда, чтобы они помолились», – говорит Людмила Колосова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В этом году праздник пришёлся на воскресенье, поэтому основные торжества и презентации студенческих проектов прошли в пятницу.

Студенты Алтайского государственного технического университета создают платы, чипы и беспилотные комплексы. День российского студента — отличный повод похвастать научными достижениями. Магистрант первого курса по направлению «Приборостроение» Даниил Косихин разработал стенд для испытаний винтомоторных групп. Конструкция позволит студентам подбирать оптимальные параметры комбинаций двигателей и пропеллеров, а на производстве — испытывать собственные винты и моторы; на создание стенда ушло около трёх месяцев.

Также студенты Алтайского государственного технического университета создали симулятор пилотирования дронов в виртуальной реальности. Его уникальность в том, что используется реальное оборудование — не джойстик или клавиатура, а профессиональный пульт управления, который используется во время настоящих полетов на дронах. Автор проекта, студент третьего курса «Приборостроения» Никита Пивоваров, рассказал, что идея родилась после профориентационных выездов: школьники часто теряли управление и разбивали дроны, поэтому возникла необходимость в тренажёре, который позволит отрабатывать навыки без риска для техники.

Идеи и разработки молодых инженеров оценил губернатор Виктор Томенко. Во время визита он общался со студентами, интересовался принципами работы устройств и их практической ценностью. Глава региона отметил, что в разные времена и в разных условиях общество менялось, но задача власти — создавать условия для развития, опираясь на лучшие примеры. Он пожелал молодёжи успехов в учёбе и научной деятельности.

Работа над новыми проектами в университете идёт непрерывно. Уже сейчас студенты планируют создать более мощную силовую плату для бесколлекторных двигателей, рассчитанную на крупные и энергоёмкие дроны, в том числе агродроны. Такие решения в перспективе могут усилить технологический потенциал сельского хозяйства и других отраслей региона.

Как сообщили в Избиркоме Алтайского края, по состоянию на 1 января 2026 года численность избирателей в Алтайском крае составила 1 727 573 человека. Об этом свидетельствуют обновленные данные государственной автоматизированной системы «Выборы», согласно которым списки голосующих уточняются дважды в год.

В Барнауле правом голоса обладают 528 462 жителя. Самым густонаселённым районом города остаётся Индустриальный: здесь зарегистрировано 194 464 избирателя, причем за последние полгода этот показатель вырос на 836 человек.

Среди других крупных городов края статистика выглядит следующим образом:

  • Бийск — 153 444 избирателя;
  • Рубцовск — 91 280;
  • Новоалтайск — 59 099.

В сельской местности лидерство удерживает Первомайский район, где зарегистрировано 44 446 голосующих (прирост составил 57 человек). Далее следуют Каменский (35 325), Тальменский (32 216) и Бийский (25 757) районы.

Напомним, актуализация данных об избирателях и участниках референдумов проводится регулярно — по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года.

В этом году праздник выпал на воскресенье, поэтому праздничные мероприятия перенесли на пятницу. Первыми начали отмечать студенты Алтайского государственного аграрного университета.

В праздничный день студенты аграрного университета в вуз пришли без опозданий. Еще бы! Встречает сам ректор. И не с пустыми руками.

Елизавета Лотоцкая учится на факультете ветеринарии колледжа агропромышленных технологий. Назвали ее, кстати, в честь Елизаветы Петровны, благодаря которой и появился праздник. В 1755 году императрица подписала указ об основании Московского университета. С тех пор дата стала символом российского студенчества.

В этом году тезка императрицы выпускается из колледжа. Мечтает работать по профессии. Рассказывает, что с животными у нее особая связь. Дома у Елизаветы Лотоцкой живут кошка, собака и крыса.

День российского студенчества в аграрном празднуют с размахом: встречи с экспертами агропромышленного комплекса, концерт и торжественное награждение лучших учащихся. А для 50 человек исполняющий обязанности ректора Владимир Плешаков подготовил особые подарки. Студенты просили бесплатное обучение в университетской автошколе, курсы трактористов, мерч университета. Были и необычные пожелания.

Всего в аграрном университете и колледже учатся более 5 тысяч человек. В основном это агрономы, зоотехники, ветеринары, биологи.

Сегодня празднования Дня российского студенчества проходят во всех вузах и колледжах края.