Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 марта 2025 / 21:27

Траурные мероприятия в память о Валерии Золотухине прошли в его родном селе Быстрый Исток

Панихиду и фестиваль искусств «Здесь край моих отцов» приурочили к трагической дате: 30 марта – день смерти знаменитого актера. 12 лет назад он ушёл из жизни после тяжёлой болезни. На малой родине любимца публики побывала наш корреспондент Екатерина Варкентин.

«Невероятная любовь к жизни, умение радоваться, прощать и любить, делиться теплом души. Валерий Сергеевич Золотухин – это целая вселенная. Он один из тех людей, кому удалось не только всё, о чем мечталось, но и намного больше», – говорит актриса Молодёжного театра Алтая Ольга Жучкова.

Например, в том числе благодаря народному артисту у труппы Молодёжного театра Алтая, художественным руководителем которого он был с 2003 года, появилось собственное здание. В числе артистов порог нового театра переступили и первые «золотухинцы». Так называли студентов Алтайского института культуры, учившихся под кураторством мастера. Среди них актриса театра Ольга Жучкова. Вспоминает, сам искал место и следил за кладкой каждого кирпичика, а после при случае навещал любимую труппу, старался не пропускать показы и премьеры.

Больше 20 прозаических книг и дневников, больше сорока ролей в театре, сотня ролей в фильмах. Но, пожалуй, главной визитной карточкой артиста стала роль Бумбараша в 1971 году. Символично: первым спектаклем на новой сцене Молодёжного театра Алтая стал «Бумбараш».

«Понимаешь, какая штука, сила моя в моих корнях», – писал когда-то о своей малой родине селе Быстрый Исток Валерий Сергеевич Золотухин. Именно здесь, по мнению местных жителей, истоки дарования артиста. Сюда он приезжал передохнуть от столичной суеты, набраться сил и энергии. Больше 20 лет останавливался в доме Виталия и Любови Корниенко. Привозил всю семью и знаменитых коллег.

Вместе с товарищем Валерий Сергеевич с нуля за 14 лет возвели в Быстром Истоке и храм. Собирали с миру по нитке. Уютную церковь Покрова Пресвятой Богородицы открыли в 2003 году. И она сразу же стала одним из любимых мест быстрян.

Когда на 72-м году жизни народный артист России скончался после болезни, осуществилась ещё одна его мечта быть упокоенным на родной земле. В любимом селе. Неподалёку от храма. Теперь каждый год в день памяти Валерия Золотухина возле его могилы проходит литургия.

Последние 10 лет за могилой ухаживает жительница села Людмила Колосова.

«Я буду ухаживать, сколько у меня есть сил, когда совсем ножки перестанут ходить, тогда будет кто-то другой. Мне это приносит моральное удовлетворение, чувствую, что это правильно. Потому что он был очень хороший человек, очень хороший. А что захоронение здесь – это замечательно, потому что мы постоянно ходим молиться. Кто бы ни приехал, мы ведём людей сюда, чтобы они помолились», – говорит Людмила Колосова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

31 марта в 9:00 в Бийске развели понтонный мост, функционирующий в качестве быстрой переправы через реку Бию.

Мост закрыли временно — на период весеннего ледохода, пояснили в администрации алтайского наукограда.

Автомобилистов просят заранее планировать маршрут, выбирая объездные пути.

О возобновлении движения городские власти сообщат дополнительно. 

В Алтайском крае с 1 апреля несколько пригородных поездов изменят расписание, чтобы сделать остановки вблизи садоводческих товариществ. Дополнительные остановки появятся на маршрутах Барнаул – Алейская, Барнаул – Ребриха, Аламбай – Барнаул, Барнаул – Тягун, Артышта-2 – Барнаул и Барнаул – Камень-на-Оби.

В числе новых остановочных пунктов — Прудской, Орбита, Новые Зори, Транспортник, Родник, Железнодорожник, Поля, Сигнал, Черемшанка, Правдинское, Солнечное, Юбилейный, Сады и Клыгино. Из-за дополнительных стоянок время в пути увеличится от 4 до 13 минут.

Расписание остальных пригородных поездов остаётся без изменений. Мера традиционно вводится перед началом дачного сезона для удобства жителей края.

В полицию обратился 35-летний житель Кулундинского района. Мужчина рассказал, что решил воспользоваться услугами девушек по вызову. Для этого он нашел соответствующий сайт и стал договариваться с неизвестным о цене. Чтобы заказать услугу, мужчину попросили перевести предоплату 10 тысяч рублей.

После этого неизвестный перестал отвечать на звонки потерпевшего.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», сообщили в полиции региона.