Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 марта 2025 / 21:12

В Барнауле прошёл третий Кубок Алтайского края по джампинг-фитнесу

Прыгнуть выше головы возможно, и джампинг-спортсмены этому доказательство. Накануне в Барнауле прошёл третий Кубок Алтайского края по джампинг-фитнесу. По стране в этом году он 67-й. Как прошли соревнования, смотрите в нашем сюжете.

Они могут допрыгнуть до потолка, высота им не страшна. Спортсмены джампинг-фитнеса с помощью батутов покоряют новые вершины. Джампинг – молодой вид спорта. Интерес к нему ежегодно растет. Так, в Алтайском крае провели уже третий Кубок региона. По России в этом году он 67-й. Местная федерация джампинга рассчитывает, что со временем зрелищные соревнования будут собирать не меньше зрителей, чем более популярные пока виды спорта.

За звание лучших на батутах боролись около 130 спортсменов из Барнаула, Бийска, Новосибирска, Искитима, Омска, Томска и Казахстана в пяти возрастных категориях: самым юным участникам 3 года, опытным – 18 и старше. Участники выступили в командном и сольном зачётах. В номинациях «пони» это коллективы до 7 человек и «мега» – до 11 человек. Любители и новички попробовали свои силы в форматах «фест» и «шоу». «Шоу» – самая сложная категория, насыщенная элементами. «Фест» больше похож на весёлый танец.

Неспроста участники делают ставку на харизму – в джампинге важна не только техника, но и артистизм. Выступления оценивают две судейские коллегии.

Уже в апреле состоится пятый, юбилейный Кубок России. Алтайский край представит делегация из 20 спортсменов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

65 лет назад Юрий Гагарин сказал своё легендарное «Поехали!», открыв новую эру. А уже через несколько месяцев — 6 августа 1961 года — его дублёр и младший товарищ, 25-летний уроженец алтайского села Полковниково Герман Титов, отправился в первый в истории суточный космический полёт. Сегодня, спустя десятилетия, на родине второго космонавта планеты снова гости. Фонд «Есть решение», основанный депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания Максимом Банных, пригласил жителей Алейска и Алейского района прикоснуться к истории.

Экскурсия для земляков второго космонавта планеты стала подарком к 65-летию первого полёта человека в космос. Это не протокольное мероприятие — все по-соседски, тепло и душевно. И цель: рассказать жителям соседнего района о великой истории, к которой причастен наш край.

Музейный комплекс в Полковниково уникален. Его в 1965 году основал отец космонавта, Степан Павлович Титов. И это погружение в историю: вот так, например, выглядела школа Титова. А так — дом, где прошло детство будущего космонавта. Вот — копия бортового журнала, так называемый личный дневник Титова: в нем он фиксировал распорядок дня, вносил записи о своем самочувствии и даже оставлял ироничные заметки. А это — настоящий космический скафандр «Сокол».

«65 лет назад наш земляк Герман Титов полетел в космос. И мы, понимая значимость этого события, как для края, так и для всей страны, решили организовать эти экскурсии. Но проект не заканчивается на одних лишь экскурсиях. Планируем привести планетарии в районы для того, чтобы их могли посетить как взрослые, так и дети, и по результатам конкурса подарить двум школам эти планетарии для того, чтобы наши ученики имели возможность изучать космос в Алтайском крае, в районах», — сказал депутат АКЗС, учредитель Общественно полезного фонда поддержки населения Алтайского края «Есть решение» Максим Банных.

Не просто увидеть, но и попробовать. У гостей — уникальная возможность продегустировать космическое питание. Именно Герман Титов стал первым человеком, который полноценно пообедал и поужинал в невесомости. Начинали в 1961-м с минимального числа блюд. Сегодня рацион космонавтов насчитывает более 3 сотен наименований.

Идея этих встреч, как признаётся Максим Банных, родилась из искреннего желания дать людям новые знания и яркие эмоции. Поэтому проект не ограничится одной экскурсией. Фонд «Есть решение» планирует организовывать серию познавательных поездок.

С 17 по 19 апреля в Барнауле состоится II Открытый региональный турнир по плаванию «Солнечный Алтай» — уникальные соревнования для спортсменов с синдромом Дауна. Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Соревнования примет спортивный комплекс «Магис-Спорт» по адресу: Барнаул, ул. Взлётная, 25. В турнире примут участие спортсмены из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской и Омской областей, а также из Красноярского края. Турнир открыт для участия представителей других регионов России, стран СНГ и ближнего зарубежья.

Главные цели турнира — укрепление здоровья, социальная адаптация и привлечение людей с синдромом Дауна к регулярным занятиям спортом. Также организаторы стремятся обратить внимание государственных и общественных структур на вопросы инклюзии и поддержки людей с интеллектуальными особенностями.

В числе участников — именитые спортсмены, представлявшие Сибирский федеральный округ на Всероссийских соревнованиях в Москве, Казани, Йошкар‑Оле, Саранске, Кирове и Пензе, а также на международных стартах в США, Пуэрто‑Рико, Греции и Бельгии. Многие из них являются обладателями золотых медалей крупнейших соревнований Специальной Олимпиады.

Турнир будет проходить по правилам Специальной Олимпиады по плаванию. Торжественное открытие запланировано на 18 апреля. Ожидается участие почётных гостей — представителей Министерства спорта Алтайского края, Федерации плавания региона и Специальной Олимпиады России. Для спортсменов также подготовлена культурная программа: посещение театра кукол «Сказка», обзорная экскурсия по Барнаулу, интерактивное шоу, дискотека и общее чаепитие.

«Солнечный Алтай» — единственные соревнования подобного уровня в Сибирском федеральном округе, объединяющие участников, тренеров и волонтёров вокруг идеи равных возможностей и силы духа в спорте.


Программа открытого турнира специальной Олимпиады по плаванию

«Солнечный Алтай»

17-19 апреля 2026 года

17 апреля  (день приезда участников)

11:00-17:00 – предсоревновательная (пробная) тренировка в бассейне «Магис-Спорт»

11:00-17:00 – заседание мандатной комиссии (бассейн «Магис-Спорт»)

17:00-18:00 – совещание с представителями и тренерами

18 апреля

8:30 – разминка (бассейн «Магис-Спорт»)

9:30 – парад открытия соревнований с участием почётных гостей

10:00-12:00 – финальные заплывы

12:00-13:00 – награждение по итогам первого дня соревнований

14:00 – культурная программа (театр кукол «Сказка») и экскурсия по городу на автобусе

19 апреля

8:30 – разминка (бассейн «Магис-Спорт»)

9:30-12:00 – финальные заплывы

12:00-13:00 – награждение по итогам второго дня соревнований

14:00 – культурная программа (интерактивное шоу, дискотека и чаепитие)

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения» стартовал в Международном колледже сыроделия и профессиональных технологий.

Самый вкусный сыр — сделанный своими руками. 10 мастеров этого ремесла приехали со всего Алтайского края, чтобы продемонстрировать свои навыки. Компанию женщинам составили трое мужчин-сыроделов. Они выносливее, это в сыроделии тоже важно. Юрий Азаров участвует впервые. Говорит, самое сложное — справиться с волнением и помнить главный секрет сыровара.

«Незнакомое место, незнакомое оборудование. Буду привыкать постепенно, мандраж есть, чувство страха я бы даже сказал Я как сыровар считаю, что в приготовлении самого вкусного сыра важно вложить себя, любовь, тогда будет вкусный», — говорит участник конкурса из Поспелихи Юрий Азаров.

Какие процессы влияют на вкус и структуру сыра? Что делать, если в цехе отключили электричество? На эти и другие вопросы отвечали в теоретической части. А затем перешли к практике. Задание — приготовить полутвердый сыр «Российский». Строго по ГОСТу. На каждого — 25 литров молока. Варка занимает около 4 часов.

Среди участников — представители барнаульского предприятия, Каменского, Поспелихинского и других маслосырзаводов. А площадкой Регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» вновь стал международный колледж сыроделия.

Секрет вкусного сыра кроется не только в руках мастера, но и в молоке. Лучшее — от симментальских и джерсейских коров. У первых молоко жирное и богато белком, у вторых — с высоким содержанием кальция.

Конкурс в Барнауле продлится до 9 апреля. Победитель регионального этапа получит право представлять Алтайский край на федеральном финале в Саранске. Там встретятся сильнейшие сыровары со всей страны.

8 апреля 2026