16 октября 2015, 18:30

Строительство и реконструкция сельских дорог станет приоритетом в работе дорожных служб края в 2016 году

Строительство и реконструкция сельских дорог станет приоритетом в работе дорожных служб края в следующем году. Такую задачу поставил перед главстроем Губернатор края Александр Карлин в рамках рабочей поездки в Целинный район. 17 октября там открыли новую автодорогу «Верх-Марушка-Бочкари-Шадрино». 

Увеличился транспортный поток, повысились требования к безопасности: два ключевых фактора, из-за которых появилась необходимость реконструкции участка этой трассы. Дорога «Верх-Марушка-Бочкари-Шадрино» в Целинном районе – межмуниципального значения. К тому же, это основная транспортная артерия, связывающая одно из крупнейший предприятий края «Бочкаревский пивоваренный завод» с внешним миром. Участок 14 километров отремонтировали за один сезон. Краевому бюджету работы обошлись в 217 миллионов рублей. 
Василий Мотуз, начальник КГКУ «Алтайавтодор»:

 — Использовано существующее покрытие, оно переработано специальной машиной методом холодного ресайклинга, перемешано с добавлением нового материала — щебня с цементом — и получилось прочное основание, сверху уложено два слоя асфальтобетона. Так мы удешевили строительство почти в два раза. 
В результате на 1 километр дороги вместо 30 миллионов потратили 16,5. Дорожники работали вахтовым методом — одновременно 34 человека. Качеством работ губернатор Александр Карлин остался доволен, и еще раз напомнил подрядчикам — достойный труд должен достойно оплачиваться. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Труд дорожных рабочих должен оплачиваться в самой высокой категории в крае. Качество работы этих людей — одно из самых высоких в стране, а не только в Сибири, и зарплата должна быть соответствующая. 
В этом году в крае реконструируют почти 400 километров дорог различного уровня и 1500 тысячи погонных метров мостовых сооружений. Наиболее крупные объекты – автодорога «Славгород-Яровое», «Быканов мост-Солоновка-Солонешное-граница Республики Алтай». 
Дмитрий Коровин, начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству, заместитель начальника главстроя Алтайского края:

 — Год этот для дорожников интересный, сложный. Общий объем суммарный составил более 9 миллиардов. Это все источники финансирования. Мы получили значительную поддержку центра в части субсидий — нам пришли 1,1 миллиарда.
В следующем году объектов похоже будет еще больше, ведь поступления в дорожный фонд Алтайского края увеличатся. Планируется отремонтировать более 450 километров трасс. Особое внимание уделят развитию дорожной сети в сельской местности, из федерального и краевого бюджетов на их реконструкцию направят более 700 миллионов рублей. Построят 40 километров дорог в 11 районах края.