4 февраля 2025 / 11:02

Более 4 тысяч жителей Алтайского края получат выплаты к 80-летию Победы

Об этом сообщила министр социальной защиты региона.

Более 4 тысяч жителей Алтайского края получат выплаты к 80-летию Победы

Заседание комиссии по местному самоуправлению провел в правительстве Алтайского края замгубернатора Денис Губин. Была обозначена первоочередная задача для муниципалитетов – подготовка и проведение праздника 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также мероприятий в рамках Года защитника Отечества.

О мерах социальной поддержки, которая будет оказана ветеранам в преддверии праздника, проинформировала министр социальной защиты региона Наталья Оськина.

Инвалидам и участникам ВОВ, вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, жителям блокадного Ленинграда будет произведена выплата в размере 80 тысяч рублей, труженикам тыла – 55 тысяч рублей. Выплату получат свыше 4 тысяч жителей, пишет пресс-служба правительства края.

Кроме того, по инициативе Виктора Томенко указанным категориям ветеранов дополнительно предоставят единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Также будет организована работа по вручению губернаторских подарков.

Лента новостей
27 ноября 2025 / 21:52

Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?

В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.

На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.

Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.

«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.

Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.