Информационный телеканал
Алтайского края
1 февраля 2025 / 08:02

Макарьев день: традиции и приметы на 1 февраля

В народном календаре февраля – Макарьев день, Макар-весноуказчик. Православная церковь сегодня почитает память преподобного Макария Великого (300-391 гг.) ‒ отшельника, христианского святого, автора духовных бесед и молитв.

Макарьев день: традиции и приметы на 1 февраля

Традиции и обычаи

На Руси преподобного Макария считали охранителем скота, великим советником и исцелителем болезней. Его смирение и кротость преображали человеческую душу. Он говорил: «Дурное слово добрых людей делает плохими, а доброе – плохих добрыми».

В этот день женщины брали у бабушек-травниц травы. Отваром трав поили вечером всю семью. В состав чая обязательно входили:

  • душица;
  • зверобой;
  • иван-чай;
  • плоды шиповника.

Для приготовления отвара кипятили свеженабранную родниковую воду. В ней гасили горящую осиновую лучину. К чаю подавали малиновое варенье или мёд. Верили, что травяной напиток придаст сил и здоровья.

Чтобы изгнать из дома «дурных духов» и болезни хозяйки окуривали жилище горящей полынью.

На Макария старались не работать, ходили по гостям, пили чай из самовара и обсуждали планы на будущее. На Руси к самовару относились по-особенному, веря, что он обладает магическими способностями. 1 февраля у наших предков было принято топить самовар валенками, а потом их носить. Считалось, что это поможет избавиться от болезней ног и суставов, подарит крепкое здоровье.

Если поленья, брошенные в печь, сразу загорелись, то весь год семья проживёт в достатке и мире.

Знахари этот день занимались лечением головных болей. Человек, страдающий мигренью, должен до восхода солнца встать на пороге своего дома, приложиться левым виском к косяку двери и сказать:

«Как эта дверь всех выпускает,

Так пусть и меня, рабу Божию (имя),

Моя болезнь отпустит.

Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Ещё проводили обряд для красоты и здоровья. В одной кастрюле варили 12 яиц и 12 неочищенных луковиц. Затем воду, в которой они варились, доводили до кипения и остуживали. Этой водой ополаскивали волосы, приговаривая:

«Лук на Пасху просит яйцо,

А мне здравие на крыльцо,

Красота на лицо.

Ключ, замок, язык. Аминь».

Чтобы обезопасить себя от болезней и неприятностей, 1 февраля нужно переступить порог дома со словами: «Из дома иду барином, а вернусь в дом боярином». Ещё в этот день можно помолиться Иоанну Златоусту об успехе в учёбе.

Приметы и поверья

Макарьев день ещё получил прозвище «Весноуказчик», а всё потому, что на Руси по погоде этого дня определяли, когда наступит весна:

  1. Ясный день или оттепель – к ранней весне.
  2. Метель, начавшаяся в этот день, продлится до марта.
  3. Какая погода 1 числа – таким и весь февраль будет.
  4. Звёздное небо – к затяжной зиме.

Сны, увиденные в ночь на 1 февраля – вещие. Они могут сбыться в самое ближайшее время.

1 февраля на свет появляются  решительные и талантливые личности. Они богаты идеями. Благодаря особому шарму легко очаровывают окружающих, отличаются лёгким и весёлым нравом, бурной фантазией и разговорчивостью. Проявляют упрямство, когда уверены в своей правоте. В качестве талисмана им подходит алмаз.

Магические свойства этого драгоценного камня были известны издревле. Его считают мощным оберегом от злых сил и амулетом, усиливающим энергетику хозяина. Охотник, взявший с собой талисман с алмазом, не мог вернуться домой без добычи, дорога путника была легкой, а воин получал мощную защиту в бою.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Евгения Орехова, дочь писателя Сергея Орехова, который является одним из авторов легендарного выражения «Барнаул — столица мира», официально заявила о намерении бороться за возвращение фразы в общественное пользование. Она планирует добиться отмены решения о регистрации одноименного товарного знака, который недавно присвоил себе частный предприниматель.

По словам наследницы, её отец сознательно не закреплял за собой юридических прав на этот афоризм, так как считал его достоянием всех барнаульцев. Приватизацию народного слогана семья расценивает как нарушение воли автора.

«Отец никогда не оформлял на эту фразу авторских прав. Для него это было бы противоречием самой сути высказывания. Его желание было простым: пусть эта фраза живёт и после меня. Регистрация этой фразы как товарного знака частным лицом для нас не просто юридический казус, это искажение воли автора. Отец подарил фразу городу, а теперь мы вынуждены отстаивать это право, чтобы вернуть её горожанам», — рассказала Евгения Орехова редакции телеканала "Катунь 24".

Дочь писателя подтвердила, что переходит к решительным юридическим действиям, чтобы восстановить справедливость и позволить местным жителям и творческим людям свободно использовать знаменитый бренд без угрозы штрафов.

«Я намерена подать заявление в Роспатент с требованием аннулировать регистрацию товарного знака „Барнаул — столица мира“. Наша цель — вернуть эту фразу в обычное и естественное состояние, в публичное поле, в пространство иронии, разговора и творчества, для которого она и была рождена. Мы сделаем всё, чтобы этой фразой и дальше пользовались те, кто считает Барнаул своей столицей мира», — подчеркнула Евгения.

Напомним, ранее стало известно, что Роспатент зарегистрировал права на товарный знак «Барнаул — столица мира» за малоизвестным предпринимателем. Теперь формально только владелец знака может выпускать сувенирную продукцию с этой надписью. Сама фраза вошла в обиход в конце 1980-х после выхода книги братьев Николая и Сергея Ореховых, а также одноименного альбома рок-группы «Девять».

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Фрида Гуськова родилась в немецкой семье в Поволжье, а в пятилетнем возрасте вместе с родителями была депортирована в Сибирь в вагоне для скота. Семье удалось выжить и обосноваться в селе Велижановка Панкрушихинского района, а потом один случай изменил жизнь ребёнка.

Однажды Фрида вместе с родителями ехала в повозке, развозившая рабочих бригады по домам. Внезапно налетели какие-то люди, схватили девочку, подняли из повозки и грубо бросили на землю. А родителей в той же телеге куда-то повезли. Она лишь помнит, как плакала мама, как сама ревела и почти слепая от слёз бежала за повозкой. Родителей она больше никогда не видела.

Сначала Фриду приютила жительница деревни, которой понадобилась нянька для сыновей. Когда девочке исполнилось 6 лет, она уже пасла коров. Работать приходилось босиком, и чтобы ноги не мерзли, Фрида грела их в коровьих лепешках.

«Много испытаний мне выпало. Но всё, что нас не убивает, делает сильнее», — заключает Фрида Густавна.

Жизненная закалка пригодилась ей в детдоме, а потом и в Каменском колхозе. Там Фрида работала дояркой, осеменатором и даже трактористкой. В её домашнем архиве хранится множество почетных трудовых наград.

Всю жизнь Фрида активно участвовала в художественной самодеятельности. Даже сегодня, на пенсии, она полна энергии и с теплотой вспоминает свою творческую деятельность.

8 февраля ветерану Великой Отечественной войны, почётному гражданину Рубцовска Федору Ивановичу Орлову исполнился 101 год. Сегодня именинника поздравил врио главы города Игорь Башмаков.

На фронт Федора Ивановича призвали в 1943 году. Он служил в зенитной артиллерии в составе Третьего Украинского фронта. Рубцовчанин прошёл через тяжелейшие бои за освобождение не только нашей Родины, но также стран Европы: Болгарии, Румынии, Венгрии, Югославии и Австрии, где и встретил долгожданную Победу в мае 1945 года.

В послевоенные годы Федор Иванович до 1948 года служил на Западной Украине. Он участвовал в ликвидации группировок бандеровцев, а затем вернулся в родной Рубцовск. На родине трудился, создал крепкую семью.

«Фёдор Иванович – наша общая гордость и живая связь с великой историей. Его стойкость, доброта и оптимизм – пример для всех нас», – отметил Игорь Башмаков.