Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 января 2025 / 21:31

Жительница Барнаула выиграла судебное дело против крупного банка, кондиционеры которого очень громко шумели. Банк планирует обжаловать решение суда

Она три года боролась с юрлицом за право на спокойную жизнь. Суд встал на её сторону, но история на этом не закончилась. В чём причина конфликта? Выясняла наш корреспондент Елена Самарина.

Тихая жизнь Галины Фоненштиль закончилась три года назад – офисное здание напротив её дома выкупил крупный банк. После ремонта на фасаде установили систему кондиционирования и вентиляции, причём без согласования с профильным комитетом города. Последствия не заставили себя долго ждать.

«Я думаю, каждый, приходя вечером с работы домой, хочет тишины, спокойствия, отдыха. А мы приходим как будто на реактивный завод. Это мешает спать, нельзя открыть окна. У мужа гипертония, у меня бессонница, постоянно иголки, антистрессовые процедуры, жить невозможно. Они просто нас выживают», – говорит жительница Барнаула Галина Фоненштиль.

Галина пыталась решить ситуацию мирным путём, обращалась к руководству банка, но получала только отписки. Специалисты Роспотребнадзора сделали замеры уровня шума в ночное время и выявили нарушения.

«Установлено превышение эквивалентного уровня звука. Согласно выявленному нарушению юридическому лицу (банку) управлением объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, в котором предложено осуществлять мероприятия, направленные на снижение уровня шума», – сказала и.о. заместителя начальника отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Марианна Коротеева.

Замечания Роспотребнадзора банк не учёл. Семья Фоненштиль подала исковое заявление в суд. Юридический адрес банка в Санкт-Петербурге, так что дело затянулось. Два года спустя суд вынес решение.

«На сегодня у нас есть решение суда, по которому признали, что мы правы. Оборудование шумит, а это есть нарушение прав жизни и здоровья людей. Присуждена денежная компенсация и постановлено судом привести оборудование в соответствие», – рассказала юрист Мария Доценко.

Но тихой жизни Галина так и не дождалась. Банк подал апелляцию и планирует обжаловать решение суда. Прокуратура поясняет, законность решения оценят в краевом суде.

«По истечении трёх месяцев в случае неисполнения добровольно данного судебного акта истцы будут вправе обратиться за получением исполнительного листа для принудительного исполнения через службу судебных приставов», – говорит заместитель прокурора Индустриального района Барнаула Александр Ельников.

А вот как представители банка комментируют ситуацию.

«Независимо от текущего судебного процесса мы планируем реализовать улучшения, которые нужны нашим соседям, и установить шумоизоляционные экраны на нашем офисе на улице Малахова во время реконструкции здания. Приносим извинения за доставленные неудобства жителям».

Случай Галины Фоненштиль не единственный. Но чаще всего юрлица идут навстречу собственникам жилых помещений и решают подобные вопросы, не доводя дело до судебных баталий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном месяцеслове 20 марта – Павел Капельник, Василий Капельник. Православная церковь сегодня вспоминает священномучеников Василия, Ефрема, Капитона и других, епископствовавших в Херсонесе, а также Павла Препростого, отшельника IV века, ученика Антония Великого.

Традиции и обычаи

С Василия идет весна и всюду капель. Однако погода в это время непостоянная, то оттепель, то опять ударит мороз.

На Василия с крыш капает, а за нос цапает.
На дворе капель и у нас оттепель.
Весна как мачеха –  непостоянная: то теплом повеет, то холодов нагонит.
Весна да осень – на день погод восемь.

По поверью, если на Василия Капельника вдруг ночью треснет окно или с крыши сорвется пласт снега, то это тяжкие грехи на землю падают. Поэтому в этот день нужно молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных».

Приметы и поверья

  1. Капель с сосулек – к хорошему урожаю конопли и льна.
  2. Холодная пасмурная погода к ночи сулит заморозки.
  3. Если к этой дате практически все перелетные птицы вернулись в родные края, то будет обильный урожай хлеба.
  4. Южный ветер и дружная капель – к теплому лету.
  5. Синий горизонт – к скорому потеплению.
  6. Жаворонки прилетели – к теплу.
  7. Увидеть зяблика – к холодам.
  8. Ласточки на южной стороне гнезда вьют – к холодному лету.

20 марта на свет появляются индивидуальные, самостоятельные, оптимистичные и талантливые личности. Они настойчивы и трудолюбивы, благодаря чему добиваются успеха в поставленных целях. На их жизненном пути часто встречаются трудности и неурядицы. Однако им удается преодолеть их благодаря смелости и уверенности в своих силах.

Девушки, родившиеся в этот день, наделены тихой и спокойной красотой. В качестве талисмана им подходят коралл и жадеит.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 20 марта в отдельных районах небольшой мокрый снег, снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой мокрый снег, снег. В утренние часы по югу местами возможен туман, изморозь. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.