Барнаулец опровергает стереотипы, что молодым и перспективным нужно ехать в столицу
Он выбрал развивать бизнес в регионе. В 23 встал у руля одной из крупнейших автотранспортных компаний. Сегодня успешно расширяет логистическое направление деятельности.
«Занимаемся мы перевозкой насыпных и наливных пищевых грузов. То есть возим растительные масла, а также продукты переработки: жмых, рапс и другие хозяйственные культуры», – говорит руководитель алтайской транспортной компании Ян Малыхин.
Предприятие пользуется различными мерами господдержки. В 2022-2024 это было льготное заемное финансирование на покупку транспорта и пополнение оборотных средств и грант в сфере молодежного предпринимательства. В этом году впервые субсидию на возмещение части затрат за приобретение нового оборудования — 2 млн 600 тыс. рублей.
Профильное управление утверждает: молодежный бизнес последнюю пятилетку в топе. На Алтае молодых предпринимателей (есть даже школьники и студенты!), как и по всей России, становится больше с каждым годом. Тем более что меры поддержки становятся всё доступнее: о них бесплатно можно узнать в центре «Мой бизнес».
Правительство Алтайского края подвело итоги работы волонтёров и НКО
В правительстве края сегодня подвели итоги волонтёрской работы и деятельности добровольческих некоммерческих организаций. Цель встречи — обсудить текущие инициативы, определить стратегические направления работы и укрепить межведомственное сотрудничество в области поддержки социально значимых проектов региона.
«Среди важных аспектов, которые очень бы хотелось донести до населения, — о том, что со стороны органов власти на данный момент в лице управления подписан перечень мер поддержки государственной для наших добровольцев. Это как для индивидуальных категорий, так и для некоммерческих организаций», — рассказала начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Ирина Рыбина.
Особое внимание — развитию инфраструктуры и обучению волонтёров. Есть необходимость создания единой информационной системы, которая позволит оперативно координировать волонтерские акции, менторские программы и благотворительные инициативы.
«На платформе Добро.РФ каждый человек может зарегистрировать себя как волонтёр, плюс некоммерческие организации могут размещать там запрос на волонтёрскую деятельность. И нам очень важно сейчас донести до всех некоммерческих организаций, что необходимо пользоваться этой историей», — отметила начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Ирина Рыбина.



















