Память Героев Отечества почтили в Рубцовске
Акция, посвящённая Дню Героев Отечества, прошла в Рубцовске. Памятную дату в России отмечают 9 декабря.

Как сообщили в администрации Рубцовска, в памятной акции приняли участие военнослужащие войсковой части 6720, представители администрации города и Рубцовского совета депутатов, учащиеся школ города, активисты «Движения Первых», а также бойцы студотрядов.
Участники возложили цветы к мемориалу воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, на площади имени 21-го Гвардейского стрелкового полка, в сквере Комсомольской славы, у мурала, посвящённого Герою России, участнику СВО из Рубцовска Олегу Шипицину, и к мемориальным табличкам на зданиях школ города.
Второй этап благоустройства завершили в Денисовой пещере
Благоустройство памятника мирового значения в Солонешенском районе проходит под контролем археологов.

На территории памятника археологии завершились работы, позволяющие защитить культурный слой от повреждений и обеспечить комфортное пребывание туристов. Специалисты обустроили настилы и лестницы, защитили центральный раскоп, установили дополнительные конструкции безопасности.
В рамках очередного этапа благоустройства общественный фонд «Денисова пещера», Институт археологии и этнографии СО РАН и архитекторы разрабатывают проект музеефикации пещеры. Планируется установка информационных стендов, QR-кодов, аудиогидов, а также создание арт-объектов и экспозиций на прилегающей территории.
Кроме того, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в 2026 году будет реализован проект «Тропа к дому древнего человека», который включает конкурс арт-объектов и установку новых информационных материалов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.
Денисова пещера в Солонешенском районе — памятник археологии, включенный в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь были сделаны уникальные находки, в том числе останки древнего человека нового вида — денисовца.