20 ноября 2024 / 11:31

Банду автоподставщиков задержали в Барнауле

Общая сумма ущерба по выявленным эпизодам превысила полтора миллиона рублей.

Банду автоподставщиков задержали в Барнауле

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю при силовой поддержке Росгвардии задержали трёх жителей Барнаула, подозреваемых в мошенничестве с автостраховками.

Установлено, что задержанные заранее покупали машины, на которых впоследствии провоцировали ДТП. Затем они предоставляли в страховые компании документы об авариях и на их основании получали выплаты. Общая сумма причиненного организациям ущерба по пяти выявленным эпизодам превысила 1, 5 млн рублей.

Полицейские изъяли у сообщников одну из машин, предположительно используемую в криминальной схеме, а также сотовые телефоны, флешки, документы и пневматический пистолет.

Возбуждены уголовные дела по признакам мошенничества в сфере страхования, совершенного группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 159.5 УК РФ). Фигурантов отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении, передает ГУ МВД по Алтайскому краю. Проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений, а также наличие соучастников.

Фото:
ГУ МЧС России по Алтайскому краю
20 ноября 2025 / 16:49

Неправильное использование печи привело к пожару в гараже в Бийске

Инцидент произошёл в гараже на ул. Трофимова.

Возгорание ликвидировано на площади около 200 квадратов, огонь повредил кровлю. В работе участвовали 17 пожарных МЧС России, 3 звена газодымозащитников вели разведку и ликвидацию очага в условиях сильного задымления. Пострадавших нет.

Предварительная причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.