Виктор Томенко обсудил с Владимиром Путиным комплексное развитие сельских территорий в Алтайском крае
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил на совещании, которое провёл президент Российской Федерации Владимир Путин. Тема совещания – комплексное развитие сельских территорий в перспективе до 2030 года.
Виктор Томенко заявил о готовности реализовывать на территории края новый федеральный проект «Кадры в агропромышленном комплексе». В нашем регионе более 40 % населения проживает в селах, а в сфере АПК работает около 150 тысяч человек.
«По масличным культурам мы ожидаем очередной рекорд для Алтайского края – более 2 млн тонн. Сохраняется положительная динамика по показателям развития животноводства в общественном секторе. Отмечу, что все эти результаты, даже в таких неблагоприятных погодных условиях, достигнуты благодаря профессионализму и самоотверженному труду работников отрасли. Очень серьёзно занимаемся реализацией программы «Комплексное развитие сельских территорий». За пять лет по ней в инфраструктуру алтайского села направлено свыше 10 млрд рублей. Введено более 100 объектов социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства. При поддержке государства реализовано более 260 проектов по созданию зон отдыха, спортивных и детских площадок», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Кроме того, Виктор Томенко отметил, в Алтайском крае хорошая база для подготовки специалистов в области сельского хозяйства. Уже сейчас три вуза и 21 краевая профессиональная образовательная организация готовят более 2 тысяч профессионалов в год.
Добавим, в 2025 году планируют реализацию трёх проектов на сумму 2,6 млрд рублей по федеральному проекту «Современный облик сельских территорий».
Ансамбль «Алтай» готовит постановку о красоте родного края
Изобразить с помощью танца и вокала красоты Алтайского края. Артисты ансамбля «Алтай» приступили к созданию необычной постановке о нашем регионе. Наш корреспондент Иван Козлов наблюдал за подготовкой.
Можно ли станцевать горы? Или спеть небо? Показать пластикой красоту природ? Артисты государственного ансамбля «Алтай» решили воплотить эту идею в своей новой постановке «Заповедный Алтай». Концертная программа будет состоять из песен и танцев, олицетворяющих красоту родного края, пропагандировать туристическую привлекательность региона: горнолыжные курорты, озеро лебедей, Горную Колывань, Денисову пещеру и многие другие значимые места региона.
Для подготовки потребовалось отшить почти 50 комплектов новых костюмов. Среди моделей есть как интерпретации классического народного костюма, так и полностью экспериментальные, например костюм яшмы.
Лилия Симонова — приглашённый хореограф-постановщик из Москвы. По её словам, идея программы сразу зацепила. Изучать красоты нашего региона ей пришлось по интернету, так как сама она ещё не успела посетить достопримечательности Алтая. Но главная сложность это недостаток времени.
Премьера программы станет открытием международного фестиваля искусств «Наш дом — Алтай», который пройдёт в регионе с 28 по 30 августа. Зрители старше 6 лет смогут посмотреть её в концертном зале «Сибирь».