Информационный телеканал
Алтайского края
1 октября 2024 / 12:06

Протаранившему восемь припаркованных машин барнаульцу вынесли приговор

В момент совершения аварии он был пьян.

Протаранившему восемь припаркованных машин барнаульцу вынесли приговор

В ночь на 22 сентября в районе дома № 15 на улице Христенко в Барнауле водитель «Лексуса» протаранил 8 припаркованных машин и скрылся. Накануне суд вынес ему приговор, сообщает Управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.

Правоохранители установили, что нарушитель не имел водительского удостоверения и устроил ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Мировой судья судебного участка № 10 Индустриального района признал подозреваемого виновным по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Ему назначили десять суток административного ареста. Также ранее сообщалось, что машину барнаульца доставили на спецстоянку.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Не поделившие землю барнаульцы стали фигурантами уголовных дел.

Длительное время жители соседних домов в Барнауле конфликтовали по поводу границ своих земельных участков. Один из собственников, 73-летний мужчина, постоянно передвигал чужой забор, увеличивая площадь земли в свою пользу. Такое поведение, естественно, злило его соседку.

В сентябре 2025 года словесный конфликт перерос в угрозу пневматическим пистолетом и топором со стороны пенсионера. 37-летний родственник женщины попытался защитить ее. Он избил агрессора руками и ногами, а также палкой. В результате потерпевшему диагностировали черепно-мозговую травму и несколько переломов.

Разбирательства дошли до суда. Защитника соседки признали виновным в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести (ч. 2 ст. 112 УК РФ). Его приговорили к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

На пострадавшего пенсионера также завели уголовное дело. Материалы по факту угрозы убийством переданы в органы дознания, сообщает Следком Алтайского края.

Пожар произошёл вечером 10 февраля в подъезде многоквартирного дома на улице Весенней.

На момент прибытия МЧС России в подъезде дома было плотное задымление. Возгорание удалось ликвидировать с помощью огнетушителя, 12 пожарных на 4 единицах техники.

Самостоятельно эвакуировались 43 жильца дома (из них 10 детей). Газодымозащитники спасли 8 человек (из них 2 детей).

Предварительная причина пожара – короткое замыкание электросчетчика.

Материалы передали в суд.

В ноябре 2002 года в селе Завьялово двое мужчин (один из которых уже скончался) организовали похищение местного жителя. Его избили и закрыли в погребе. Затем преступники вывезли потерпевшего в багажнике до Камня-на-Оби, удерживали, избивали и угрожали оружием несколько суток.

Похитители требовали подписать доверенность на грузовик и принудили сельчанина позвонить родственникам с требованием передать транспорт. Через несколько дней потерпевшему удалось скрыться, сообщает Следком Алтайского края.

Несмотря на значительный срок с момента преступления, следователям и полицейским удалось собрать доказательную базу и предъявить обвинение соучастникам. Уголовное дело по факту похищения человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений передали в суд с обвинительным заключением прокурора.