Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
13 сентября 2024 / 14:47

Здание музея истории литературы, искусства и культуры Алтая обновляют в Барнауле

Исторический облик особняка сохранится.

Здание музея истории литературы, искусства и культуры Алтая обновляют в Барнауле

Фасад исторического особняка – здания Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая ремонтируют в Барнауле. На эти цели из бюджета региона выделили 2,7 млн рублей, рассказали в Минкультуры Алтайского края.

В ходе работ подрядчик обновит фасад, сохранив исторический облик объекта. Специалистам предстоит восстановить штукатурное покрытие, заделать межкирпичные швы, выполнить шпаклевку и покраску стен, отремонтировать водосточную систему.

«Особенно приятно, что такое обновление музея происходит в год 35-летия ГМИЛИКА», – отметили в учреждении.

Завершить работы планируют в конце сентября. При этом музей принимает посетителей в обычном режиме.

Справочно: Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая расположен в самом начале старинной барнаульской улицы Льва Толстого в историческом особняке с усадьбой. Стены этого дома хранят долгую историю, начавшуюся предположительно в конце XVIII – начале XIX в. Он принадлежал потомственному дворянину и золотопромышленнику Эпиктету Павловичу Оларовскому (1800-1870).

В конце XIX века усадьба перешла в собственность города. В начале XX века в здании находился Барнаульский окружной суд, а с начала 1940-х до 1991 года здесь был Алтайский краевой суд и краевая прокуратура. С 1992 года здесь расположен музей ГМИЛИКА.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новый устный экзамен будут сдавать девятиклассники с 2027–2028 года.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что экзамен по истории будет проводиться в форме допуска к ГИА в январе–апреле, пишет ТАСС.

Сейчас девятиклассники сдают только устное собеседование перед сдачей ОГЭ. 

В Москве прошел второй (очный) этап Всероссийского ежегодного конкурса оценки уровня экологической грамотности «Зеленый Зачет», в котором приняли участие школьники 8–11 классов и студенты 1–2 курсов со всей страны. 

Финалисты выполнили олимпиадные задания, включающие вопросы и практические задачи по географии, биологии, химии, физике и геофизике. От нашего региона в список победителей вошел Илья Баранов. Ключевые цели проекта – создание условий для кадрового потенциала в экологической отрасли, популяризация экологической тематики среди молодёжи, стимулирование интереса к научно-исследовательской и инженерно-технической деятельности. 

В конкурсе два этапа. Первый тур проходил в конце года в онлайн-формате и охватил более 72 тысяч участников со всей страны. Во второй тур прошел 1121 человек из 64 регионов РФ. В финальном втором этапе конкурса участники ответили на теоретические вопросы, решили практические задачи и тесты. Всего было представлено 35 билетов, в каждом из которых 7 заданий. 

Уникальные задания подготовили преподаватели МГРИ им. С. Орджоникидзе и РХТУ им. Д. И. Менделеева. После испытаний для участников прошла интерактивная дискуссия с представителями органов госвласти и научного сообщества. Информация о победителях и призерах вносится в государственный ресурс о талантливых учащихся – ГИР, что открывает новые возможности для участия в стажировках и проектах университета Сириус, а также получение дополнительных баллов при поступлении в вузы и преимущества при получении стипендий и грантов президента. Также для победителей памятные дипломы, ценные подарки и культурная программа. 

Организаторы проекта «Зеленый Зачет» – Фонд «Компас», РХТУ им. Д. И. Менделеева и МГРИ им. Серго Орджоникидзе при поддержке АНО «Университет 2035», Агентство стратегических инициатив и АНО «ДИАЛОГ» при поддержке Государственной Думы РФ и партии «Новые люди». Впервые конкурс состоялся в 2023 году, с 2024 года он масштабировался и теперь проходит в два этапа.

3 марта около 14:00 на регулируемом железнодорожном переезде, расположенном на путях необщего пользования в Рубцовске, столкнулись грузовой автомобиль и тепловоз.

Аварии предшествовал выезд грузовика перед движущимся подвижным составом на запрещающий сигнал светофора.

Рубцовская транспортная прокуратура проводит надзорные мероприятия на предмет исполнения законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте. О пострадавших не сообщается.

Напомним, 2 марта в результате столкновения иномарки и железнодорожного состава в Рубцовском районе погибла женщина.

3 марта 2026