Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
13 сентября 2024 / 14:47

Здание музея истории литературы, искусства и культуры Алтая обновляют в Барнауле

Исторический облик особняка сохранится.

Здание музея истории литературы, искусства и культуры Алтая обновляют в Барнауле

Фасад исторического особняка – здания Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая ремонтируют в Барнауле. На эти цели из бюджета региона выделили 2,7 млн рублей, рассказали в Минкультуры Алтайского края.

В ходе работ подрядчик обновит фасад, сохранив исторический облик объекта. Специалистам предстоит восстановить штукатурное покрытие, заделать межкирпичные швы, выполнить шпаклевку и покраску стен, отремонтировать водосточную систему.

«Особенно приятно, что такое обновление музея происходит в год 35-летия ГМИЛИКА», – отметили в учреждении.

Завершить работы планируют в конце сентября. При этом музей принимает посетителей в обычном режиме.

Справочно: Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая расположен в самом начале старинной барнаульской улицы Льва Толстого в историческом особняке с усадьбой. Стены этого дома хранят долгую историю, начавшуюся предположительно в конце XVIII – начале XIX в. Он принадлежал потомственному дворянину и золотопромышленнику Эпиктету Павловичу Оларовскому (1800-1870).

В конце XIX века усадьба перешла в собственность города. В начале XX века в здании находился Барнаульский окружной суд, а с начала 1940-х до 1991 года здесь был Алтайский краевой суд и краевая прокуратура. С 1992 года здесь расположен музей ГМИЛИКА.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В марте 2025 года с крыши одного из домов на улице Титова в Барнауле сошел снег с кусками наледи. По тротуару вдоль здания в этот момент проходила девочка. В результате она получила травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

После инцидента на скамье подсудимых оказалась директор управляющей компании дома, сообщает прокуратура Алтайского края. Суд установил, что она не организовала должную очистку кровли, ограждение опасной зоны и установку предупреждающих вывесок. 

За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, подсудимой назначили наказание в виде ограничения свободы на полтора года. На тот же срок вышестоящий суд (по представлению прокурора) лишил женщину права занимать аналогичные должности. 

Полицейские обнаружили в доме и надворных постройках жителя села Новороманово Калманского района подозрительные предметы: пакеты, бутылки, баллоны и тазы с веществом растительного происхождения.

Находку изъяли, а дальнейшая экспертиза установила, что содержимое тары – высушенные части растений наркосодержащей конопли. По словам сельчанина, запасы на зиму он заготовил исключительно для себя. Ранее к уголовной ответственности его не привлекали.

По факту незаконного хранения растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, возбуждено уголовное дело. Подозреваемого отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении, сообщает МВД.

В Алтайском крае изменился портрет среднестатистического пациента с ВИЧ-инфекцией. Теперь болезнь чаще выявляют у людей в возрасте от 35 до 45 лет, а главным путём передачи вируса стал половой.

Как рассказал главный врач Алтайского краевого центра СПИД Валерий Шевченко в эфире программы «Катунь. Здоровье», сегодня более 90 % новых случаев инфекции регистрируют у пациентов старше 30 лет. Если двадцать лет назад вирус передавался преимущественно через использование наркотиков, то сейчас в 88 % случаев заражение происходит при незащищённом половом контакте. При этом общая заболеваемость в регионе постепенно снижается: по итогам прошлого года врачи выявили на 300 инфицированных меньше, чем годом ранее.

Специалисты подчёркивают, что сегодня ВИЧ перешёл из разряда смертельных болезней в статус контролируемых хронических недугов. Эволюция препаратов позволила сократить лечение с десятка пилюль до одной комбинированной таблетки в день. Врачи отмечают, что регулярный приём терапии полностью подавляет размножение вируса и позволяет пациентам вести полноценную жизнь, не представляя опасности для окружающих.