Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство культуры Алтайского края
13 сентября 2024 / 14:47

Здание музея истории литературы, искусства и культуры Алтая обновляют в Барнауле

Исторический облик особняка сохранится.

Здание музея истории литературы, искусства и культуры Алтая обновляют в Барнауле

Фасад исторического особняка – здания Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая ремонтируют в Барнауле. На эти цели из бюджета региона выделили 2,7 млн рублей, рассказали в Минкультуры Алтайского края.

В ходе работ подрядчик обновит фасад, сохранив исторический облик объекта. Специалистам предстоит восстановить штукатурное покрытие, заделать межкирпичные швы, выполнить шпаклевку и покраску стен, отремонтировать водосточную систему.

«Особенно приятно, что такое обновление музея происходит в год 35-летия ГМИЛИКА», – отметили в учреждении.

Завершить работы планируют в конце сентября. При этом музей принимает посетителей в обычном режиме.

Справочно: Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая расположен в самом начале старинной барнаульской улицы Льва Толстого в историческом особняке с усадьбой. Стены этого дома хранят долгую историю, начавшуюся предположительно в конце XVIII – начале XIX в. Он принадлежал потомственному дворянину и золотопромышленнику Эпиктету Павловичу Оларовскому (1800-1870).

В конце XIX века усадьба перешла в собственность города. В начале XX века в здании находился Барнаульский окружной суд, а с начала 1940-х до 1991 года здесь был Алтайский краевой суд и краевая прокуратура. С 1992 года здесь расположен музей ГМИЛИКА.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Президент России Владимир Путин заявил о намерении посетить Алтайский край. Как сообщают РИА Новости, такое обещание глава государства дал во время встречи с представителями муниципального сообщества на площадке всероссийской премии «Служение».

С инициативой пригласить президента в регион выступила глава Калманского района Алтайского края Ольга Чернолуцкая. Она подчеркнула высокий потенциал территории и отметила сильный характер сибиряков.

«Нам есть чем гордиться, нам есть что показать. Наши жители очень сильные, надежные. И, конечно же, очень душевные люди. Мы будем очень рады вас видеть в Алтайском крае», — обратилась к Владимиру Путину глава района.

Президент принял приглашение и подтвердил готовность приехать на Алтай для решения приоритетных вопросов развития региона.

«Ольга Валерьевна, спасибо большое за приглашение. Обязательно приеду. Я уже давно не был в Алтайском крае. Там есть чем позаниматься вместе с вами, поработать над приоритетными вопросами. Приеду обязательно, обещаю», — ответил российский лидер.

Последний раз Владимир Путин посещал Алтайский край в 2016 году. Он провёл в Белокурихе заседание президиума Госсовета по вопросам развития санаторно-курортного комплекса России.

По данным Алтайского ЦГМС, 22 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +20…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

21 апреля 2026