Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Животноводы Алтайского края всё чаще отказываются от летнего выпаса коров

На экспозиции «Дня Сибирского поля» можно было увидеть коров голштинской породы. Эта молочная порода одна из самых крупных и отличается высокой продуктивностью. Животноводы края всё чаще отказываются от летнего выпаса животных. Взамен бурёнки получают усиленное питание и комфортное место в стойле: с кондиционером и даже увлажнителем воздуха.

Животноводы Алтайского края всё чаще отказываются от летнего выпаса коров

Голштины отличаются чёрно-пёстрым окрасом и наиболее высокой молочной продуктивностью. В среднем одна корова голштинской породы даёт от 22 до 27 литров молока в день, а лучшие представители породы могут давать до 50 литров молока в день. Кроме того, голштинские коровы имеют длительный лактационный период, который может достигать 305 дней.

Холод и жару бурёнки этой самой распространённой в Алтайском крае породы переносят хуже, чем те же герифорды, красно-степные или симменталы. Голштинскую породу специально выводили в Голландии путём селекции голландской и чёрно-пёстрой породы с целью добиться максимальной молочной продуктивности. Поэтому мускулатура у этих пород менее развита и сала под кожей совсем немного. С такими данными бурёнки намного более чувствительны к паразитам и непогоде. После жаркого дня на пастбище с комарами бурёнка может дать меньше молока. Решение этой проблемы в Бийском районе нашли ещё в советские годы.

«Наш колхоз был одним из первых, кто перешёл на круглогодичное, безвыпасное содержание скота. Выработали стратегию круглогодично на одном рационе. Это даёт возможность с молоком не падать и при переходах стресса у коровы нет», — говорит директор колхоза имени Калинина Вадим Реус.

Со временем, чтобы безвыпасное содержание голштинов было максимально комфортным для бурёнок, на фермах начали монтировать системы климат-контроля.

Как результат, фермы с безвыпасным содержанием КРС именно голштинской породы несколько лет подряд занимают первые места по надоям на одну корову. Так, в агрофирме «Урожай» Зонального района за 11 месяцев прошлого года от каждой коровы было получено по 10 с половиной тысяч килограммов молока. Это примерно 31 литр в день! Со слов директора предприятия, прирост по удоям начался 5 лет назад, когда коров перестали выводить на пастбища, а затем и начали улучшать климат в коровниках.

И сегодня количество хозяйств с безвыпасным содержанием в Алтайском крае исчисляется десятками. Однако это не повод вовсе забывать о пастбищах: в нашем регионе множество других пород КРС с мясного и мясо-молочного содержания, которым ежедневные моционы только на пользу.

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Кормозаготовительная кампания продолжается в регионе.

По оперативным данным на 6 августа, общий объем производства грубых и сочных кормов в Алтайском крае составил 657 тысяч тонн. 

Обеспеченность сеном и сенажом составляет 48-49 %, сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства.

Больше всего сена к этому моменту заготовили в хозяйствах Шипуновского, Алтайского, Шелаболихинского, Угловского, Локтевского, Краснощековского районов и Славгорода.

Как стало известно ранее, алтайские аграрии приступили к обмолоту зерновых и зернобобовых культур — валовой сбор уже составляет 290 тысяч тонн.

Сельское хозяйство
Фото: Администрация Барнаула

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

6 августа в Барнаул поставили восемь новых автобусов марки НЕФАЗ. Каждый из них вмещает до 110 пассажиров и соответствует современным стандартам доступности и комфорта.

Это лишь первая партия — всего власти закупили 31 автобус большого и среднего классов. На эти цели направили 441 млн рублей из бюджетов всех уровней.

Обновление общественного транспорта стало возможным благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни», поддержке губернатора Виктора Томенко и регионального правительства.

Поставка остальных 23 автобусов ожидается до 1 октября, пояснили в администрации города.

Сельское хозяйство
Фото: Сгенерировано нейросетью

Регион налаживает поставки субпродуктов в еще одну страну.

В конце июля из Алтайского края во Вьетнам впервые отгрузили две партии субпродуктов птицы — 54 тонны куриных лапок. Поставку осуществили под контролем специалистов Россельхознадзора.

Перед отправкой партии осмотрели инспекторы, проведя документарный и лабораторный контроль в лаборатории. По результатам продукция получила ветеринарные сертификаты и сертификаты здоровья.

Отмечается, что алтайский экспортер аттестован и включён в список российских предприятий, прошедших обследование на соответствие требованиям Вьетнама.

Всего за 7 месяцев 2026 года из региона в 24 страны мира экспортировали более 90 тысяч тонн животноводческой продукции.

Лента новостей