Фейерверки прогремят в Барнауле в День города
Праздник в 2024 году состоится 31 августа.

Праздничные программы пройдут во всех районах Барнаула и на пригородной территории. Основной праздничной площадкой Дня города традиционно станет площадь Сахарова. 31 августа с 12:00 до 16:00 здесь состоится спортивная программа «Барнаул спортивный – город чемпионов». В 16:00 начнётся концертная программа.
С 10:00 в парке культуры и отдыха «Центральный» начнёт свою работу фестиваль национальных культур «Единой семьёй в Барнауле живём».
С 17:00 до 18:00 над Обью пройдут показательные полёты авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи». Увидеть самолёты можно будет с Нагорного парка и городской набережной.
На пешеходной зоне улицы Мало-Тобольской с 10:00 до 21:00 пройдёт ярмарочное мероприятие «Барнаул семейный» и выставка «Барнаул туристский», в рамках которой выступят музыкальные группы и танцевальные коллективы, пройдёт квиз-игра, состоятся мастер-классы и будут работать игровые зоны. Кроме того, планируется проведение арт-шоу с участием профессиональных художников и песочного шоу.
В 17:00 возле Старого базара состоится турнир по ММА «Алтайское сражение-3».
В завершение праздника состоится салют на площади Сахарова. Праздничные фейерверки прогремят также и в других районах Барнаула, сообщили в администрации города.
Второй образовательный модуль программы «Алтай – земля героев» начался в Алтайском крае
Программа для военнослужащих предусматривает четыре модуля: «Государственная политика и система госуправления», «Экономика и финансы», «Региональное и муниципальное управление», «Современные технологии управления». Финалисты программы получат диплом о профессиональной переподготовке по специальности «Государственное и муниципальное управление».

1 декабря в Алтайском филиале РАНХиГС начались занятия в рамках второго образовательного блока «Экономика и финансы», которые продлятся до 12 декабря.
«После первого модуля участники – несколько десятков наших военнослужащих, проявивших мужество в зоне СВО, – прошли стажировку. Она была организована на предприятиях региона, а также в органах власти, включая краевое правительство», – отметил губернатор Виктор Томенко в своих соцсетях.
В рамках образовательного блока программы «Алтай – земля героев» предусмотрены лекции об особенностях формирования и исполнения бюджета, бюджетного контроля, о социально-демографической и семейной политике России и другие. Спикерами выступят представители Министерства финансов, Министерства здравоохранения, Министерства социальной защиты, Управления федерального казначейства, Счетной палаты, инспекции финансового контроля, Управления налоговой службы по Алтайскому краю и других краевых органов власти.
Участников программы также ожидают занятия, направленные на личностное развитие и командообразование, тренинги, тестирования, работа с наставниками, культурно-просветительские мероприятия.
Справочно: В 2024 году Владимир Путин поручил главам регионов организовать у себя в субъектах аналог федеральной программы «Время героев». В Алтайском крае создан региональный проект — образовательная программа «Алтай – земля героев». Его цель – подготовка высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа ветеранов специальной военной операции для работы в государственных органах, учреждениях, организациях и в корпоративном секторе региона.
















